Айвар Сыэрд: Мы решаем основные вопросы еврозоны

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По утверждению члена финансовой комиссии Рийгикогу Айвара Сыэрда, решение проблем Греции породило новые осложнения, с которыми сейчас и столкнулся Кипр.
По утверждению члена финансовой комиссии Рийгикогу Айвара Сыэрда, решение проблем Греции породило новые осложнения, с которыми сейчас и столкнулся Кипр. Фото: Пеэтер Ланговитс

Член Рийгикогу, бывший министр финансов Айвар Сыэрд (Партия реформ) полагает, что возвращение Греции дохода по ценным бумагам и налогообложение вкладов на Кипре было неверным шагом.


Что вы думаете по поводу возвращения прибыли по ценным бумагами Греции?

Инвестиция в объеме 200 миллиардов евро в ценные бумаги Греции не лишена рис­ков и для Центробанка. Если ценные бумаги придется уценить, убытки надо будет за счет чего-то покрывать. Риски по ценным бумагам Греции можно было бы застраховать.

Европейский Центробанк мог бы совместно с центральными банками стран ЕС за счет экстраординарной прибыли от ценных бумаг Греции создать экстраординарный резерв, чтобы в будущем компенсировать возможные потери.

Когда Центробанк должен будет пополнять резерв, вопрос достигнет правительства. И наш Центробанк не исключил, что однажды правительству придется укреплять резервы Центробанка.

Да, прибыль по ценным бумагам Греции получена незаслуженно или несправедливо, но ее было бы разумно поместить в экстраординарный резерв, чтобы покрывать возможные убытки по ценным бумагам Испании, Италии или Греции.

Возвращение доходов Центробанка Греции вновь испытывает границы, отделяющие финансовую политику Центробанка от финансирования правительств. Но базовый договор запрещает Центробанку непосредственно финансировать правительства. Надо ли вновь испытывать эту границу? Кроме того: какой же сигнал получат в этом случае страны, удерживавшие под контролем внешний долг и проводившие консервативную финансовую политику?

Процентная ставка первичной программы оказания помощи Греции снизилась почти до нуля. Хотя Эстония в этой программе не участвовала, выплаты по процентной ставке  первой программы Европейского  фонда финансовой стабильности (EFSF) перенесли на десять лет, кредит продлили на 15 лет. Исходя из обычной логики, такие условия эквиваленты предоставлению денег в дар.

Это все же кредит. EFSF и ESM (Европейский стабилизационный механизм. — Ред.) действуют как коммерческие модели, предоставляя в кредит кредитные средства и не являют собой торговлю в убыток. ESM получил деньги на рынке с более дешевыми процентными ставками, что позволяет более дешево предоставлять деньги для дальнейших кредитов. Своим участием в  EFSF и ESM мы не брали на себя чрезмерных рисков.

По-моему, очень хорошо, что в Эстонии решения по финансированию программы оказания помощи должны утверждаться полным составом парламента.

Согласен, что это было правильное решение. Мы обсуждаем только новые программы оказания помощи, которых было две: Греция и Кипр. Рийгикогу с этим справился, наши решения не стали препятствием для вынесения решений по еврозоне, но обсуждению в Рийгикогу мешает дефицит информации. Иной раз возникает вопрос, а хотят ли вообще некоторые члены Рийгикогу иметь информацию.

Но формат Рийгикогу правильный, поскольку сам вопрос важен. Мы решаем основные вопросы зоны евро, и гарантии для нашей страны очень велики.

Частный сектор понес на ценных бумагах Греции значительные потери. В 2015 году Греции потребуется новый кредит и никакой уверенности нет, что теперь нести потери  не настанет черед Европейского Центробанка и еврозоны, поскольку для удержания в разумных пределах уровня задолженностей Греции необходимо списать долговые обязательства.

Уверенности, разумеется, нет, как и во всем финансовом мире. Сейчас Греция возвращает кредиты и упрекать ее не в чем. Кредиты Ирландии так же были продлены.

Весной 2012 года частный сектор действительно списал 50 процентов задолженностей. Отсюда и возникло представление, что в силу того, что Европейский Центробанк не понес убытков из-за Греции, доходы по ценным бумагам можно было бы поделить с Грецией.

Но решение проблем Греции породило новое осложнение, поскольку проблема Кипра во многом стала следствием снижения ценности ценных бумаг частного сектора. Банки Кипра понесли на ценных бумагах Греции убытки на четыре миллиарда евро. Беда Кипра стала результатом решений в Греции и возникает вопрос, думает ли кто-нибудь заранее, что принесет то или другое решение.

Воздействие программы Кипра на будущее еврозоны будет еще более острым. Неужели сигнал заключается в том, что зона евро — это не то место, где следует хранить деньги? На обсуждениях в комиссии Рийгикогу по финансовым вопросам я спрашивал, кто эти крупные инвесторы, которым надлежит списать 60 процентов вкладов, однако, так и не получил ответа.

Поговаривают о российских инвесторах.

Да, но всей картины в целом здесь нет. Если бы структура крупных вкладчиков Кипра была известна, было бы видно, какие проблемы могут последовать. Среди тех, кто несет убытки, имеются и благотворительные фонды.

Анализ консалтинговой фирмы BDO свидетельствует о том, что хотя подоходный налог для предприятий Кипра немного повысился, на Кипре все равно сохраняется благоприятная налоговая среда.

Доверие вкладчиков не восстановится, и государству придется рассчитывать на туризм и другие отрасли экономики. Спад на Кипре столь масштабен, что последствия неизвестны.

Для еврозоны кризис отнюдь не миновал. Согласно прошлогодним данным, в еврозоне уровень задолженности по отношению к ВВП высок, как никогда ранее.

Долговой кризис продолжается. Благодаря вмешательству Центрбанка и стабилизационному механизму, рынок долговых ценных бумаг более стабилен, чем год назад, но фундаментальные проблемы не исчезли. Как долговое бремя, так и расходы по процентным ставкам растут, и если эти проблемы не решены, говорить о том, что кризис миновал, нельзя.

Государства рефинансируют долговые обязательства за счет новых долговых обязательств, процентная ставка по которым более высока, а сроки короче. Бремя процентных ставок в зоне евро в целом возрастет. При этом экономики не растут, только во втором полугодии ожидается слабый рост. О каком завершении кризиса здесь можно говорить? До этого далеко.

Так что, налогоплательщикам следует быть готовыми поддерживать все новые и новые программы оказания помощи?

Налогоплательщик должен быть готов к тому, что преодоление кризиса может еще продолжаться годами. Правда и то, что у ESM объемы кредитования еще наличествуют. Вопрос в том, что будет с долговыми обязательствами Италии и сохранятся ли процентные ставки по долговым обязательствам Франции, поскольку на них тоже идет давление в сторону повышения. 

КОММЕНТАРИЙ

Юрген Лиги

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх