Министерство образования рассказало, что станет со студентами ECOMEN

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Заведующий отделом высшего образования Министерства образования и науки, исполняющий обязанности вице-канцлера Март Лайдметс сообщил Postimees, что, согласно данным ведомства, поддельные дипломы Институт экономики и управления (MJI, ECOMEN) продавал прежде всего в Чехии и четыре из них вуз аннулировал сам.

По его словам, фальсификации, выявленные в Институте экономики и управления, – это первый для Министерства образования и науки случай обнаружения столь большого числа нарушений.

Институт получил лицензию на образовательную деятельность три года назад, больших проблем с данным учебным заведением, как заверил Лайдметс, не возникало. «Но, вероятно, сокращающееся число студентов (большая часть выпускников русскоязычных гимназий идут в эстоноязычные вузы и чисто русскоязычные программы уже не так популярны) вынудили применять сомнительные методы, – сказал он. – При оценивании кое-что замечали, но столь серьезных проблем не было. Когда в прошлом году мы узнали, что они ведут учебную работу еще и в Чехии, стали разбираться. Мы связались с чешским министерством, где нам сказали, что их партнерское учебное заведение даже не входит в число учебных учреждений, признаваемых Чешской Республикой, и тогда подозрения усилились».

Март Лайдметс отметил, что следить за действиями вуза министерство начало в прошлом году, а государственный надзор начался в этом году. По его словам, никто не сообщал ведомству о возможных нарушениях: все было обнаружено в ходе рутинной проверки в государственных базах данных. «В системе EHIS видно, из каких стран родом студенты наших вузов. Выяснилось, что там непропорционально много тех, кто учатся в Чехии. Нам предоставили договор об International University Prague, о котором мы стали собирать информацию. В принципе, в сотрудничестве с иностранными вузами нет ничего плохого. Но так как на сайте института был призыв, что там можно получать и европейские, и азиатские дипломы, это вызвало подозрения, которые, к сожалению, при более подробном расследования подтвердились».

Лайдметс рассказал, что теперь правительство должно решить, что у Института экономики и управления больше не будет права на обучение, и определить, до какого срока это право действует. «В течение этого срока вуз вместе с министерством должен найти варианты, где студенты смогут продолжить учебу, – сказал он. – К счастью, другие эстонские вузы тоже предлагают русскоязычное обучение бизнесу, если студенты хотят продолжить обучение на русском языке. Разумеется, если они не пришли в этот вуз для того, чтобы легко получить диплом, ведь другие вузы, в которых они могут продолжить учебу, имеют право проверить их академические способности».

Представитель министерства подчеркнул, что другие вузы не обязаны принимать студентов Эстонского института экономики и управления. При этом они имеют право проверять знания студентов. «Разумеется, они (студенты – ред.) должны будут платить за свою учебу, как это и было до сих пор», – подчеркнул он.

Лайдметс сообщил, что уже выданные институтом дипломы проверяться и аннулироваться не будут. «Однако, насколько нам известно, вуз сам аннулировал несколько дипломов, которые они до этого выдали в Чехии. В общей сложности они аннулировали четыре диплома, но на каком основании они это сделали, я не знаю. Массово выдать дипломы в Чехии они не успели, но часть все-таки аннулировали сами», – добавил он.

На вопрос, выдавались ли сомнительные дипломы в Эстонии, представитель министерства ответил, что окончательно это еще не ясно «В определенной степени сомнения есть, иначе мы не стали бы так активно вмешиваться, но сейчас это еще надо проверять. Вероятно, это выяснится после того, как студентов, которые не продолжат учебу в MJI, протестируют в других университетах», – сказал он.

Что касается студентов, которые оканчивают институт и защищают дипломы в этом году, Лайдметс отметил, что теоретически право на обучение у вуза есть как минимум до конца этого лета. «Теперь мы должны следить, чтобы оканчивали только те, кто учились должным образом. Вероятно, те, кто вот-вот окончит вуз и с кем все в порядке, получат свои дипломы», – сказал чиновник. Он добавил, что теоретически другие университеты, которые имеют похожие учебные программы и в которые пойдут учиться студенты Института экономики и управления, могут учесть предметы, сданные студентами в MJI.

Комментарии
Copy
Наверх