Ученые советуют мамам чаще облизывать соски

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мама и ребенок
Мама и ребенок Фото: SCANPIX

Все чаще в научном мире звучит термин «микробиом» - это все бактерии, живущие в конкретном человеке. Исследователи утверждают, что родители, которые облизывают соску, прежде чем дать ее ребенку, способны менять микробиомы своих детей.

Таким образом мамы и папы, сами того не ведая, защищают своих чад от развития всевозможных аллергических заболеваний.

В шведском журнале Pediatrics описан эксперимент, в котором приняли участие 184 ребенка. 65 из них оказались менее подвержены аллергическим реакциям, и, как выяснилось, именно их родители регулярно вместо антисептика для соски использовали собственную слюну.

«Это действительно интересное и интригующее наблюдение», - говорит Элизабет Мацуи из Детского центра имени Джона Хопкинса, который не принимал участия в исследовании. Эти результаты позволяют уже небезосновательно предположить, что воздействие микробиома взрослого может повлиять на бактериальную картину ребенка.

«Не так давно в научном мире произошел настоящий взрыв интереса к теме микробиома и его влиянию на многие вещи, в частности, на склонность к аллергическим заболеваниям», - отмечает Мацуи.

Для того чтобы составить более широкую картину об аллергических реакциях у младенцев, исследователь Билл Хасселмар из Университета Гетеборга в Швеции со своими коллегами проанализировал данные о поведении родителей в случае, когда соска выпадает у ребенка изо рта. «Мы спросили у них, что они делают при этом, и некоторые, конечно, ответили, что промывают в воде, - сказал Хасселмар. – Но многие родители признались, что они просто облизывают соску. Это довольно распространенный способ дезинфекции».

Ученые считают, что родительские бактерии стимулируют иммунную систему детей, сообщает издание NPR News. Микробиом взрослого с его устойчивостью к внешним раздражителям, взаимодействуя с микробиомом ребенка, защищает его от слишком чувствительной реакции на аллергены в виде арахиса, пыльцы растений и кошачьей шерсти.

«Чем стерильнее среда, в которой растет ребенок, тем сложнее ему справляться с новыми бактериями, которые покушаются на его неокрепший организм», - добавляет Элизабет Мацуи.

35-летняя Аманда Сауэр из Вашингтона дает соску своему двухлетнему сыну Лео, а когда она падает на землю - моет ее. Женщина не уверена, что результаты нового исследования заставят ее облизывать соску ребенка, если та упадет в грязь или пыль. При этом она говорит поистине шокирующие вещи: «Нет, я не буду делать этого. Хотя, когда соска падает на землю, я иногда даю облизать ее нашей собаке. Пожалуй, это тоже неплохо».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх