Проректор ТТУ: студентам ECOMEN, возможно, придется начать все сначала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главное здание ТТУ. Фото иллюстративное.
Главное здание ТТУ. Фото иллюстративное. Фото: Marina Puškar.

В связи с тем, что в Институте экономики и управления (ECOMEN) обнаружены серьезные проблемы с организацией и качеством образования, а также выявлены предполагаемые нарушения закона, и учебное заведение может лишиться лицензии на основные учебные программы, Postimees.ru обратился в Таллиннский технический университет, который, по данным Министерства образования и науки, предлагает прикладное высшее образование на русском языке по программе «Бизнес и административное управление» и имеет на это бессрочную лицензию.

Проректор Таллиннского технического университета по учебной работе Калле Таммемяэ сказал Postimees.ru, что формально ни одно высшее учебное заведение не обязано принимать студентов потерпевшего крушение вуза. «Если бы от Министерства образования и науки поступило подобное распоряжение, если бы была такая договоренность – другое дело. Но сейчас такого распоряжения нет».

По словам Таммемяэ, студенты ECOMEN могут поступать в Таллиннский технический университет на общих условиях, наравне с другими. «Все условия для всех одинаковы. Если что-то осталось недоучено уже на довольно поздней стадии, если пройденных курсов достаточно много, есть шанс поступить и не на первый курс», – сказал проректор, добавив, что в таком случае шансов попасть на бесплатное обучение практически нет, таких мест на экономические специальности с самого начала было всего несколько, конкурс очень велик.

В принципе, по словам Таммемяэ, ситуацию, в которой могут оказаться студенты ECOMEN, равнозначна тому, что их всех внезапно эксматрикулировали и поступать (теперь уже в другой вуз) придется заново. «И если будут поступать на первый курс, то уже на основании результатов средней школы, и там есть какой-то шанс на бесплатное обучение».

Что касается обучения на русском языке, то Таммемяэ сказал, что в Вирумааском колледже есть две программы, в которых с начала до конца обучение ведется на русском языке. В Таллинне же для русских студентов предусмотрены «группы перехода», чтобы в дальнейшем и обучение, и защита диплома проходили на эстонском или английском языке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх