Барабанер: уничтожив высшее образование на русском, можно заявить о ненужности среднего

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханон Барабанер
Ханон Барабанер Фото: Pm

Ректор Института экономики и управления (ECOMEN) Ханон Барабанер прокомментировал обвинения в адрес вуза и отметил, что момент для нападок был выбран не случайно.

«Мы первый частный вуз в Эстонии, который пошел на аккредитацию и полностью проводит обучение на русском языке. Международная комиссия оценила наш вуз позитивно», - отметил он в разговоре с корреспондентом Postimees.ru

По его словам, руководству вуза уже тогда стало ясно, что этим шагом они нарушили некие негласные правила хорошего тона. «Однако до принятия акта в нарушение всех норм была создана надзорная комиссия министерства, которая работала несколько месяцев и выискивала, на наш взгляд, единичные, но тенденциозные факты», - считает Барабанер.

По его словам, результаты проверки поступили в институт в пятницу вечером за час до окончания рабочего дня с требованием дать ответ в течение одного рабочего дня. «Даже прочитать этот материал за такой короткий срок не представляется возможным», - отметил.

Барабанер утверждает, что, не дожидаясь ответа от университета по существу на те единичные обвинения, которые звучали в заключении, комиссия «широковещательно объявила, что в институте системные нарушения».   

«Я рассматриваю это как системную, заготовленную акцию по уничтожению института, работающего на русском языке. В этом году 20 лет нашему институту и за эти 20 лет ни одна комиссия не говорила о плохом качестве обучения или о нашей некомпетентности», - заявил ректор.

«И вдруг все стало плохо. И появляются такие обвинения, которые по существу являются клеветническими и абсолютно необоснованными. Это грубейшее нарушение и наших прав», - уверен он.

По словам Барабанера, институт планирует по каждому пункту из обвинений дать пояснения. «В демократическом государстве на обвинения дают возможность ответить. Причем в тот срок, который реален. Сама постановка вопроса со сроками говорит, что никто от нас и не ждал ответа. А значит, это было направлено на то, чтобы закрыть вуз и завершить процесс уничтожения русского образования на русском языке. Так как если искоренить высшее образование на русском языке, то можно говорить, что и среднее образование на русском не нужно», - считает ректор.

Он уверен, что момент этого скандала был выбран не случайно и связан с тем, что в вузах начинается набор студентов. «Это, безусловно, было сделано тогда, когда должен быть набор студентов. Об этом свидетельствует тот факт, что в материале еще до того, как принято решение о закрытии вуза, которое принимает только правительство, уже говорится студентам, куда они могут уйти из института», - отметил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх