Первые получатели пенсии II ступени недовольны скромными суммами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

С каждым годом всё больше людей уходит на заслуженный отдых по новой системе, с учётом выплат из второй ступени накопительной пенсии, однако размер прибавок многих пенсионеров повергает в шок: при накоплениях почти в 4 тысячи евро ежемесячные доплаты составляют менее 40 евро, поскольку они распределяются как минимум на 10 лет, а получить всю сумму сразу или большими частями закон не позволяет, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Юрию Орлову в начале мая исполнилось 63 года и он решил выйти на пенсию. С 2005 года он перечислял деньги во вторую ступень пенсионного страхования, и в течение 8 лет у него накопилась неплохая сумма: «Получилась 3909 евро, которые я не могу сейчас получить, так как в банке сказали, что можно получать их по месяцам, или раз в квартал, или в год: "Спрашиваю, какая сумма, они говорят примерно в месяц — 30-35 евро», - сетует Орлов.

Глава  отдела сбережений и инвестиций "Данске банк" Виталий Антипов говорит, что маленький размер выплат в данном случае обоснован непродолжительным сроком накопления и нашими законами.  Забрать целиком сумму можно, но она не должна превышать десятикратной суммы народной пенсии - что составляет 1400 евро.

«Если у вас накоплено от 10 до 50 ставок народной пенсии, в этом году эта сумма получается от 1400 до 7 тысяч с небольшим евро, в таком случае человек может получить не пожизненную пенсию, оформив ее через страховое общество, а оформить себе пенсию из фонда, то есть, фондовую пенсию», - сказал Антипов.

 

Комментарии
Copy
Наверх