В отношении Bauhof возбуждено уголовное дело

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Против продавца строительных и садовых материалов Bauhof возбуждено уголовное дело. Компания обвиняется в том, что заставляла партнеров, с которыми заключала договоры поставок, продавать себе товары по самой низкой цене.

Весной 2010 года прокуратура возбудила уголовное производство по изучению договоров поставок фирмы Bauhof Group AS, которая в то время носила название Ehitus Service OÜ. Хотя данные договоры были заключены более чем 3 года назад, уголовное производство длится до сих пор, сообщает dv.ee.

Поставщик (по его просьбе имя не нызывается) заключил с тогда еще Ehitus Service договор поставок в 2010 году. По словам поставщика, в договоре стояли очень жесткие условия, обязывающие его продавать товар Ehitus Service по самой низкой цене.

Также была ограничена свобода действий поставщика в личной розничной продаже. По сути, Bauhof хотел контролировать всю ценовую политику поставщика.

«Мы долго спорили об этих пунктах, но другая сторона не шла на уступки», – вспоминает поставщик. Примерно через год после заключения договора в 2011 году фирма Bauhof без всяких пояснений выразила желание исключить из договора пункты, регулирующие указанную ценовую политику. Тогда поставщики еще не знали, что идет следствие. Это стало известно только в этом году, когда представитель Департамента конкуренции пригласил предпринимателя на "чашечку кофе" и сообщил, что в отношении поставщика возбуждено уголовное дело.

Поскольку договор был двусторонним, под следствием оказались и поставщики. По словам источника газеты Äripäev, некоторые поставщики заключили с прокуратурой соглашения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх