Вакра поддержит соцдемов в столице

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Вакра, который входит в Объединение демократов (на фото справа), твердо решил баллотироваться в списке соцдемов. Денис Бородич пока еще не принял решения.
Райнер Вакра, который входит в Объединение демократов (на фото справа), твердо решил баллотироваться в списке соцдемов. Денис Бородич пока еще не принял решения. Фото: Пеэтер Ланговитс

Пару месяцев назад Социал-демократическая партия (SDE) и Объединение демократов заключили на уровне Рийгикогу договор о сотрудничестве, однако на предстоящих осенью выборах их совместная работа в Таллинне, скорее всего, не будет иметь особого размаха, поскольку из членов Рийгикогу только Райнер Вакра твердо решил баллотироваться в списке социал-демократов в Нымме.

Еще около двадцати молодых членов Объединения демократов, для которых родной язык русский, выступят на выборах в списке соцдемов. Член правления объединения Айн Сеппик еще не решил, будет ли он вообще баллотироваться на выборах, но если он все-таки соберется, то сделает это, скорее, в спис­ке Партии реформ.

«Я — либерал и им останусь, но решение о том, буду баллотироваться или нет, я пока не принял, поскольку для меня это отнюдь не является вопросом жизни», — сказал Сеппик.

Общие цели
Денис Бородич тоже еще не принял решения. Он может выбрать как социал-демократов, так и Партию реформ. Вак­ра сообщил, что собирается поддержать SDE в столице.

«В целом, ситуация такова, что если в Эстонии вообще кто-то сможет изменить хоть что-то и предложить другую политику, то это социал-демократы», — отметил Вакра. Он добавил, что если социал-демократам до сих пор вменяли отсутствие опыта управления столицей, то он и, хочется надеяться, Денис Бородич сумеют восполнить этот пробел.

«Мы видели управление городом изнутри, у нас есть опыт и четкое представление того, что в Таллинне нужно сделать по-другому, и мы знаем, как это сделать», — пояснил Райнер Вакра.
Сотрудничество между двумя силами, безусловно, было бы более активным, если бы соцдемы предложили пост столичного мэра или Вакра, или Бородича.

Однако этого не произошло, и в кандидаты на пост мэра Таллинна от социал-демократов выдвинули Андреса Анвельта.

В середине марта лидер социал-демократов Свен Миксер сказал, что одно из их совместных намерений заключается в том, чтобы прекратить единовластие Центристской партии в Таллинне. Кроме того, Миксер сказал, что после местных выборов социал-демократы не намерены входить в коа­лицию, управляемую Цент­ристской партией.

В интервью Vikerraadiо Миксер подчеркнул, что цель SDE, равно как и других партий, состоящих в Таллинне в оппозиции — покончить осенью с единовластием Цент­ристской партии в столице.

Рассуждая о возможнос­ти создания в будущем коалиции с Центристской партией, Миксер отметил, что социал-демократы приобрели довольно болезненный опыт, когда в качестве партии меньшинства участвовали в работе столичной мэрии, управляемой Сависааром.

Весьма солидный опыт
«Смею заверить, что социал-демократы не пойдут в городскую управу Эдгара Сависаара в качестве меньшего партнера», — заявил Миксер.
У SDE, как сказал Миксер, имеется серьезная амбиция — баллотироваться в большей части 226 самоуправлений.

«У демократов есть десятки членов, но это ненедостаточно в масштабах всего государства. Мы подойдем к выборам в каждом отдельно взятом самоуправлении и посмот­рим, какие дополнительные бонусы это еще может дать. В случае с Таллинном не секрет, что у нескольких демократов есть весьма солидный опыт муниципальной власти», — сказал Миксер, признавшись, что хотел бы видеть демократов в рядах своей партии.

«Однако мы как политическая сила не занимаемся принудительной «партеизацией». Мы конструктивно обсуждаем свои дела и смот­рим, проявляются ли из этого общие желания и намерения. Желание, чтобы в Таллинне больше не было единовластия Центристской партии, безусловно, является общим. В этом мы придерживаемся одного мнения», — заявил Миксер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх