Профессор: я против эвтаназии, это – убийство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хеле Эвераус
Хеле Эвераус Фото: Margus Ansu

Директор гематологического и онкологического отделения клиники Тартуского университета, председатель совета по биоэтике профессор Хеле Эвераус сказала, что не поддерживает эвтаназию, поскольку, по ее мнению, это – убийство.

Как сообщают ERR Uudised, в передаче ETV «Kahekõne» Эвераус отметила, что с ее точки зрения, красивая смерть – это когда человек в конце своей жизни чувствует, что то, что он сделал, было лучшим, что он мог сделать, и что люди, которые окружают его в последние минуты, не считают, что он им в тягость.

По словам профессора, людям нужно говорить обо всех аспектах эвтаназии, потому что обсуждение темы часто ограничивается утверждением, что люди не в состоянии заботиться о своих близких.

Эвераус не поддерживает придания эвтаназии законного статуса: «Мы можем приукрашивать каким угодно словами, но это – умерщвление».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх