При использовании новых пятиевровых купюр могут возникнуть проблемы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новая купюра достоинством 5 евро
Новая купюра достоинством 5 евро Фото: Eesti Pank

Несмотря на то что новые пятиевровые купюры поступили в обращение еще десять дней назад, при их использовании могут возникнуть проблемы, так как детекторы купюр в кафе и ресторанах не распознают их.

«Несколько дней назад один наш клиент хотел расплатиться новой пятиевровой купюрой, но аппарат не распознал ее», – сказала заведующая Pressikohvik Марет Кальмару. Она связалась с бухгалтером фирмы, который был в курсе проблемы. В течение недели в данном кафе трижды платили новой купюрой, и заведение принимало деньги, хотя аппарат их не распознавал, пишет Tarbija24.

Вчера представитель кафе ходила в Hansabi, чтобы обновить программное обеспечение детектора купюр. «Выяснилось, что обновить программное обеспечение нашего прибора нельзя, надо покупать новый. Но если бы мы захотели это сделать, очередь была до конца следующей недели», – сказала Кальмару.

По словам исполнительного директора Hansabi Янно Калликорма, фирма еще в феврале сообщила своим клиентам о том, что необходимо обновить программное обеспечение. «Те, кто отреагировали раньше, уже сделали это, у них проблем не было», – сказал он, подчеркнув, что сейчас у них больше работы, чем обычно. «Именно розничная торговля обычно реагирует в последнюю минуту», – отметил Калликорм, уточнив, что обычно с обновлениями не спешат небольшие магазины. По его словам, многие клиенты решили отказаться от обновления, так как не считают важной проверку купюры достоинством всего в пять евро.

Редакции Tarbija24 известны и другие случаи: например, на прошлой неделе в одном из таллиннских магазинов Selver кассир по той же причине отказалась принимать деньги.

«Вероятно, это был единичный случай, мы приносим клиенту извинения», – сказала пресс-секретарь Selver Анника Вилу.

«Мы хотим подчеркнуть, что для проверки подлинности купюры не обязательно пропускать банкноту через детектор – сделать это можно, просто пощупав и повертев купюру и посмотрев на нее», – подчеркнула пресс-секретарь Банка Эстонии Ингрид Митт.

Ознакомиться с отличительными чертами новой банкноты можно на сайте www.uuseuro.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх