Банк Эстонии: неразбериха с купюрами в 5 евро говорит о некомпетентности продавцов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Банк Эстонии 2 мая ввел в оборот купюры нового образца номиналом пять евро, и если продавцы или работники обслуживания новые купюры не принимают, то это говорит о некомпетентности и нерадивости работников, сказал руководитель отдела наличных денег и безопасности Райт Роосве.

 

 

В передаче Эстонского телевидения "Ringvaade" Роосве сказал, что для него является сюрпризом то, что где-то в магазине или кафе могут не принять новую купюру и подчеркнул, что на новых денежных знаках имеются новые защитные элементы, которые работники сферы обслуживания обязаны знать, передает rus.err.ee.

 «Им также не объяснили, что банковские денежные знаки нужно принимать без детектора».

Роосве посоветовал при необходимости опознать купюру потрогать ее край, где имеются рельефные линии для слабовидящих людей, также настоящую купюру можно узнать по водяному знаку — портрету царевны Европы.  

«Работники обслуживания и продавцы, которые отказываются брать новые денежные знаки, крайне некомпетентны и не являются законопослушными», – сказал он.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх