В каких случаях покупатель недвижимости может расторгнуть договор купли-продажи?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сделки с недвижимостью совершаются часто, и иногда бывает, что только после заключения договора выясняется, что у квартиры или дома есть скрытые дефекты. Если после покупки выявляются обстоятельства, о которых покупатель не знал, приобретенная недвижимость не соответствует условиям, приведенным в договоре купли-продажи. И тогда возникает вопрос, может ли (и в каких случаях) покупатель расторгнуть договор или потребовать от продавца устранения дефектов, пишет заведующая бюро CKE Kinnisvara, юрист Биргит Йыги, передает Е24.

В каких случаях покупать может подать продавцу заявление о расторжении договора купли-продажи? Под расторжением договора подразумевается восстановление положения, предшествовавшего заключению договора, то есть покупатель возвращает недвижимость продавцу, а продавец возвращает покупателю деньги.

Если покупатель приобрел недвижимость с дефектами, это не означает, что он должен сразу расторгать договор: предполагается, что сначала он сообщит о дефектах продавцу. После оповещения многое зависит от желания продавца все исправить.

На первом этапе покупатель должен сообщить покупателю о том, что недвижимость не соответствует условиям договора.

Оповещение о дефектах

Сообщать о дефектах надо в течение разумного времени после того, как покупатель узнал или должен был узнать о дефектах.

Рекомендуется сообщать продавцу о дефектах в письменном виде (хотя бы по электронной почте) и все дальнейшее общение также вести по электронной почте.

Таким образом можно будет зафиксировать дату оповещения о дефекте, которая позже может играть важную роль.

Если в квартире или доме обнаружатся дефекты, покупатель может потребовать от продавца их устранения.

Например, после покупки выясняется, что одна стена недвижимости не обогревается или что повреждены несущие конструкции – покупатель должен сообщить продавцу об этом.

Если покупатель требует от продавца устранения дефекта и продавец не сделает это в течение разумного времени, покупатель может сам все исправить или заказать устранение дефекта, а после потребовать от продавца возмещения расходов.

Если продавец откажется возместить расходы, покупатель имеет право обратиться в суд. Расходы должны быть необходимыми, обоснованными и доказуемыми.

Расторжение договора

Также покупатель имеет право расторгнуть договор. Если выяснится, что продавец нарушил условия договора и покупатель сообщил об этом продавцу, но устранение дефекта или замена вещи невозможны или не удались, а также если продавец отказывается делать это или не делает это в течение разумного времени, то продавец серьезно нарушает условия договора.

Таким образом, если продавец не устраняет дефекты, покупатель имеет право расторгнуть договор. Для этого он должен подать продавцу заявление о расторжении договора.

Например, покупатель приобрел квартиру для того, чтобы жить в ней, и в отопительный период выясняется, что отопительные системы не работают и покупатель не был осведомлен об этом. Если жилое помещение не отапливается, это не соответствует условиям договора. Если продавца известили об этом, но он не устраняет дефект или отказывается от этого, покупатель может подать заявление о расторжении договора.

Указывайте дефекты в договоре

Рекомендуется указывать в договоре купли-продажи все известные дефекты, так как в возможном споре очень важное значение имеет то, знал ли покупатель о дефектах в момент заключения договора купли-продажи.

Комментарии
Copy
Наверх