Ааду Муст о провалившейся диссертации Лайне Рандъярв: для исторического отделения она стала «подопытным кроликом»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Рандъярв.
Лайне Рандъярв. Фото: Пресс-фото

Профессор истории Ааду Муст пишет на своей странице в социальной сети Facebook, что для исторического отделения университета Лайне Рандъярв, руководителем докторской диссертации которой был он, стала своеобразным «подопытным кроликом», передает Arvamus Postimees.

«Для меня сегодня довольно грустный день. В Институте истории и археологии Тартуского университета провалилась докторская диссертация, руководителем которой был я. Докторант – Лайне Рандъярв, известный общественный деятель, руководитель хора, политик. Некогда мэр Тарту, министр культуры, ныне – вице-спикер Рийгикогу», – написал он.

По его словам, докторская работа Рандъярв существенно отличалась от диссертаций, которые обычно защищались в Институте истории и археологии. «Восемь-девять лет назад мы обсуждали в тогдашнем историческом отделении открытость наших учебных программ и то, могут ли (и насколько) в наших магистратуре и докторантуре учиться те, кто до этого учились не на историческом факультете. Ключевыми словами были «открытость» и «интердисциплинарность», синергия разных специальностей», – отметил профессор.

Он пишет, что по профессии Лайне Рандъярв – руководитель хора, магистерскую работу она защищала в сфере музыки, и в докторантуру ее привела любовь к истории хоровой музыки. Диссертация Рандъярв называется «Роль творческой личности в Эстонском движении певческих праздников в 1940–1980 гг. на примере эпистолярного наследия Туудура Веттика и Роланда Лаасмяэ».

Ааду Муст пишет, что согласился стать руководителем Лайне Рандъярв потому, что его мать – большая поклонница певческих праздников и хоровой музыки, более 30 лет она управляла хором. «Это нас объединило», – признает он.

«Для исторического отделения докторант Янес (прежняя фамилия Лайне Рандъярв – ред.) стала своеобразным «подопытным кроликом»: оправдает ли она возложенные на нее надежды относительно «синергии методов разных дисциплин». Это было сложно. Особенно для докторанта», – написал Муст, добавив, что Рандъярв пришлось многому учиться.

«Я хвалю Лайне за то, что ее работа была попыткой создать мост между историками и культурологами», – подчеркнул он.

Напомним, что защищавшая позавчера в Тартуском университете свою докторскую диссертацию вице-спикер Рийгикогу от Партии реформ Лайне Рандъярв доктором пока не станет – аттестационная комиссия не пропустила ее работу.

Председатель комиссии Анти Селарт сказал, что после защиты работа Рандъярв была направлена на голосование в университетский Институт истории и археологии. Диссертация не набрала достаточного числа голосов, они разделились поровну – 5:5. Согласно правилам университета, голосов «за» должно быть больше, чем голосов «против».

Комментарии
Copy
Наверх