В Севастополе отмечают 230-летие Черноморского флота

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Севастополе в воскресенье, 12 мая, началось празднование 230-й годовщины Черноморского флота.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", мероприятия начались с возложения цветов к Мемориалу "Героическим защитникам Севастополя 1941-1942 гг" и парада кораблей Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ) и Военно-морских сил Вооруженных сил Украины (ВМСУ)

Во время парада командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков и командующий ВМСУ вице-адмирал Юрий Ильин обошли на катере и поздравили с 230-й годовщиной Черноморского флота экипажи большого десантного корабля "Новочеркасск", фрегата "Гетман Сагайдачный" (ВМСУ), большого противолодочного корабля "Керчь", гвардейского ракетного крейсера "Москва", а также подводной лодки ЧФ "Алроса", подводной лодки "Запорожье" (ВМСУ), ракетного корабля на воздушной подушке "Самум" и малого противолодочного корабля "Муромец".

Продолжением празднования стала театрализованная постановка "230 лет во славу и на пользу России", во время которой состоялся "диалог Суворова и Ушакова", прохождение яхт под парусами, изобразившее вход эскадры Федота Клокачева в Ахтиарскую бухту, а также прибытие императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина в сопровождении свиты.

На борту проходящих катеров были поочередно воссозданы наиболее яркие эпизоды истории ЧФ, в частности, подвиг брига "Меркурий" в 1829 году, бои на Малаховом кургане периода Крымской войны в 1855 году и бои за Севастополь в 1941-1942 гг. В ходе театрализованного представления состоялся также показательный рукопашный бой морских пехотинцев, после чего последовали выступление роты почетного караула с оружием и прохождение торжественным маршем под Андреевским флагом.

В мероприятиях приняли участие спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, которые выступили перед моряками и жителями Севастополя накануне театрализованной постановки.

С 14.00 до 17.00 севастопольцы и гости города смогут посетить корабли ЧФ РФ.

В 18.00 на площади Нахимова начнется праздничный концерт творческих коллективов флота, Севастополя и звезд российской эстрады в честь 230-й годовщины ЧФ. Завершит праздничный день артиллерийский салют и фейерверк.

13 мая состоится торжественное возложение венков и цветов к памятнику императрице Екатерине II и молебен в честь 230-летия Черноморского флота.

Комментарии
Copy
Наверх