Допинговый скандал Андруса Веэрпалу может иметь продолжение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Веэрпалу.
Андрус Веэрпалу. Фото: Mihkel Maripuu

В конце марта многие поклонники легендарного эстонского лыжника Андруса Веэрпалу облегченно вздохнули. Международный арбитражный суд, хоть и с оговорками, снял с олимпийского чемпиона обвинения в использовании допинга. Но, хоть решение суда и является окончательным, эта прискорбная история может иметь продолжение, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Напомним, что в конце января 2011 года у олимпийского чемпиона представителями антидопингового комитета были взяты пробы крови. После проведенного анализа Международная лыжная федерация сообщила, что спортсмен употреблял допинг, а именно гормон роста. Веэрпалу, отрицавший использование допинга, оспорил это решение в Международном арбитражном спортивном суде и выиграл дело. Несмотря на обтекаемые судебные формулировки и упоминание о том, что многие факторы указывают на возможное употребление допинга, авторитет организации оказался под угрозой. Но старые пробы хранятся восемь лет и, похоже, что теперь антидопинговое агентство готово их вскрыть, чтобы перепроверить данные. Некоторые специалисты даже полагают, что этот шаг уже сделан. Остается ждать развязки.

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх