Ильвес осуждает советскую политику в отношении еврейской культуры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marina Puškar

По словам президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, тяжелое прошлое Эстонии помогает нам сегодня помнить, насколько важным является поддержание ценностей свободного и демократического общества.

«Оно дает нам чувство уверенности и это единственный способ сохранить и развивать толерантность, которая нам так нужна в Эстонии», - заявил Ильвес на конференции Еврейского общества Эстонии.

Он отметил, что схожий исторический опыт тоталитарных режимов, порождающий человеконенавистническую злобу, научил как эстонцев, так и евреев тому, что у зла не должно быть благодатной почвы для роста.

«Мы знаем очень хорошо, что этому сопутствует и куда в итоге приводит. Свободное, толерантное и терпимое общество не позволит вновь родиться такому злу», - уверен президент.

Ильвес также отметил, что советская власть не давала развиваться еврейской культуре. «Если нацистский оккупационный режим смог по существу уничтожить в Эстонии еврейскую культуру, то ее восстановлению мешал десятки лет вновь пришедший на смену нацистскому режиму коммунистический советский порядок», - цитирует его слова «Интерфакс».

Он сказал, что «коммунистический оккупационный режим закрыл в 1940 году все свободные гражданские общества, в том числе и Эстонское общество евреев и прекратил деятельность гарантированных манифестом о независимости культурных автономий…»

По его словам, «евреи были в числе первых, кто с ослаблением чужой власти воссоздал свои организации, понимая необходимость создания демократического и свободного общества и участия в их создании».

Комментарии
Copy
Наверх