Больничная касса будет частично оплачивать лечение жителей Эстонии в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Осенью жителям Эстонии и других стран Европейского союза будет проще обращаться в медучреждение любого государства ЕС в случае т.н. обычных болезней: медстраховка по крайней мере частично компенсирует расходы на лечение.

Сейчас жители Эстонии, имеющие страховку Больничной кассы, в экстренном случае имеют право на оплаченное Больничной кассой лечение в другом государстве ЕС. Действует это и в том случае, если в Эстонии требуемое лечение невозможно. С 25 октября по крайней мере частично будут оплачиваться, например, консультации у финских или немецких врачей или, например, операции по замене тазобедренного сустава, сделанные за рубежом, пишет Tarbija24.

«Сейчас тоже можно поехать, но за все услуги пациент платит сам, теперь же мы говорим о возможности поехать в другое государство ЕС на лечение, существующее в прейскуранте эстонской Больничной кассы, которое Больничная касса позже компенсирует по действующему в Эстонии прейскуранту», – пояснила заведующая отделом здравоохранения при Министерстве социальных дел Хели Палусте.

На практике это означает, что человек, имеющий страховку Больничной кассы, едет с направлением семейного врача или врача-специалиста, например, в Германию на платную консультацию к врачу-специалисту, оплачивает счет, а позже Больничная касса возвращает ему деньги по действующему в Эстонии прейскуранту.

Если за границей лечение стоит дороже, чем в Эстонии, разницу оплачивает сам пациент. Например, в Латвии некоторые платные услуги дешевле, чем в Эстонии – в таком случае будет компенсирована реальная стоимость услуги (т.е. по латвийским ценам).

«Пациенты в полном объеме несут все дополнительные расходы, такие как транспорт, размещение вне больницы и т.п.», – уточнила заведующая отделом по связям с общественностью Больничной кассы Аннетте Соосаар.

Иностранные пациенты тоже смогут приезжать лечиться в Эстонию.

Комментарии
Copy
Наверх