Госсуд: Закон о родительском пособии противоречит Конституции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kollaaž Katri Karing

Госсуд, рассматривавший казус родителя, который во время получения родительского пособия имел дополнительный доход и из-за этого потерял в суммарном доходе, постановил в вынесенном сегодня решении, что Закон о родительском пособии частично противоречит Конституции.

Канцлер юстиции Индрек Тедер, рассматривавший данный случай, еще в конце прошлого года указывал на противоречие и предлагал Министерству социальных дел инициировать внесение поправок в Закон о родительском пособии. Теперь частичное противоречие Закона о родительском пособии Конституции признал и Госсуд.

И канцлер юстиции, и Госсуд считают, что Закон о родительском пособии неравно рассматривает людей, получающих одинаковое родительское пособие, в зависимости от их дополнительного дохода: людей мотивируют зарабатывать дополнительный доход или в таком же размере, что и пособие, или в значительно большем размере. Если дополнительный доход человека чуть меньше суммы пособия, человек теряет в суммарном доходе, так как он должен вернуть государству больше, чем заработал дополнительно. Неравное обращение обусловлено ошибкой в формуле, которую законодатель не предусмотрел, принимая закон.

Канцлер юстиции и Госсуд обнаружили ошибку при рассмотрении заявления, которое подал человек, получающий родительское пособие – 2257,1 евро в месяц. Он получал родительское пособие с 4 сентября 2010 года до 12 ноября 2011 года. В октябре податель заявления заработал 4800 крон (306,78 евро), что на 450 крон (28,76) евро больше размера пособия, в ноябре его доход тоже составил 4800 крон.

Департамент социального страхования сообщил человеку, что за октябрь и ноябрь 2010 года ему выплатили родительское пособие в большем размере, чем предусмотрено законом, и предложили вернуть переплаченную родительскую компенсацию за оба месяца в размере 5961 крона, то есть за два месяца – 11 922 кроны (761,95 евро).

Податель заявления счел, что его права ущемляют по сравнению с родителями, которым пособие сокращают в меньшем размере или не сокращают вообще, позволяя им получать дополнительный доход в период получения родительского пособия.

В конце прошлого года министр социальных дел Ханно Певкур пояснил, что данная схема возврата родительского пособия касается только людей, размер пособия которых превышает 26 109 крон, или 1668,7 евро. Певкур, в данный момент занимающий пост министра юстиции, утверждал, что данная проблема касается лишь незначительной части людей, получающих родительское пособие. По словам Певкура, проблема заключается в формуле возврата родительского пособия, она вызвана быстрым ростом верхнего предела пособия и значительно менее быстрым ростом размера пособия, что не было предусмотрено при вступлении закона в силу. Министр отметил, что когда минимальная ставка заработной платы снова станет расти, увеличится и размер пособия, и тогда вызванные перерасчетом проблемы решатся.

Комментарии
Copy
Наверх