Партс: ограничение времени работы баров не гарантирует порядка в Старом городе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В своем ответе городскому собранию Таллинна, обратившемуся к правительству Эстонской Республики с предложением внести поправки в Закон о торговой деятельности, министр экономики Юхан Партс отметил, что в случае принятия желаемых изменений местные самоуправления получили бы дополнительное право ограничивать предпринимательство.

Как ранее сообщал rus.err.ee, путем предлагаемых изменений городские власти хотели добиться разрешения на право самостоятельно решать, до какого времени могли бы работать расположенные на той или иной территории увеселительные учреждения.

Партс признал, что все городские жители имеют право на безопасные условия жизни, а их сон должен быть защищен от шума, но ограничение времени работы заведений общественного питания не гарантирует общественный порядок в городе: "Здесь мы обращаем внимание на то, что все увеселительные учреждения нельзя приравнивать к точкам общепита, но многие из них входят в состав развлекательных заведений, например, бар в ночном клубе или же кафе в театре, так что ограничение часов работы точек общепита не мешает деятельности развлекательных учреждений и не исключает передвижения людей по улицам Старого города в ночное время суток".

Министр напомнил, что, например, Закон об алкоголе предусматривает наказание как за употребление алкогольных напитков в общественных местах, так и за нахождение в общественном месте в пьяном виде: "Тем самым есть возможность привлечь к ответственности лиц, которые шумят на улицах Старого города".

Старейшина Кесклинна Михаил Корб сказал, что точка зрения Министерства экономики и коммуникаций, мягко говоря, странная и говорит о том, что в министерстве законопроект толком не читали: "В законопроекте, который был представлен со стороны Таллиннского городского собрания, в качестве пояснения было приведено достаточно основательных обоснований, добавлены примеры и судебные решения, почему существующих методов недостаточно, чтобы появились реальные результаты".

Комментарии
Copy
Наверх