Евросоюз предложил отказаться от монет в один и два цента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евроценты.
Евроценты. Фото: Aivar Aotäht / Sakala

Власти ЕС могут отказаться от выпуска монет достоинством в один и два евроцента. Об этом сообщается в официальных материалах Еврокомиссии.

Таким образом регулятор инициировал дискуссию о том, нужны ли потребителям мелкие монеты, выпуск которых обошелся странам еврозоны с 2002 года примерно в 1,4 миллиарда евро. В Еврокомиссии отметили, что многие жители зоны евро не считают один и два евроцента значимыми денежными знаками и почти ими не пользуются.

В Еврокомиссии указали, что власти ЕС должны выбрать один из четырех возможных вариантов дальнейшего использования мелких монет. В Евросоюзе могут продолжать выпускать монеты в один и два евроцента, сократить затраты на производство таких дензнаков, изъять монеты из обращения как можно быстрее, одновременно отказавшись от их выпуска, или выводить их из обращения медленно, постепенно сокращая объемы выпуска.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх