Сигрид Кыйв: хоть какое-то начало

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигрид Кыйв
Сигрид Кыйв Фото: Pm

В минувший вторник в Москве состоялась пресс-конференция госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел России Сергея Лаврова, главной идеей которой стала констатация факта, что бойня в Сирии не может более продолжаться и необходимо найти какое-то решение.

Прорывом можно считать уже то, что накладывавшая в Совете безопасности ООН вето на решения относительно Сирии Россия вообще согласилась рассматривать данную тему в таком ключе.

Однако Россия по-прежнему исключает вмешательство и требование о свержении президента Башара аль-Асада. Вмес­те с тем несколько дней спустя во время встречи с министром иностранных дел Иордании Насером Джодой Джон Керри заявил о том, что Асад не может входить в состав переходного правительства.

На то обстоятельство, что начало было хорошим, однако его перспективы сомнительны, уже указали многие наблюдатели. Министры иностранных дел хотя и похлопали друг друга по плечу в конце пресс-конференции, однако ясно, что как они сами, так и стоящие за ними третьи страны расходятся во мнениях.

За отсутствием лучшего было найдено заключенное летом прошлого года женевское коммюнике, предусматривающее начать переговоры между правительством Сирии и оппозицией, сформировать переходное правительство и в завершение провести свободные выборы. Тогда государственные СМИ Сирии и оппозиция назвали это соглашение провальным, и, видимо, по этой причине почти на год его положили под сукно.

С минувшего вторника комментаторы разделились на два лагеря. Пессимисты утверждают, что если страны не знают, что предпринять, они устраивают конференцию. Оптимисты говорят, что это коммюнике столь же подходящий повод для начала процесса, как и всякий другой.

Симпатии оказываются на стороне оптимистов не только из-за жертв и беженцев, но еще и потому, что терпение Израиля, кажется, на пределе и гораздо более масштабный региональный кризис начал зарождаться тогда, когда неделей ранее Израиль атаковал цели в Сирии.

Как заставить стороны вести переговоры после того, как они два года пускали друг другу кровь? В четверг МИД Сирии заявил, что приветствует инициа­тиву США и России, но надеется, что Россия останется верна своим прежним принципам.

В связи с планом формирования переходного правительства никто не говорит об уходе Асада, но именно поэтому повстанцы не готовы вести переговоры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх