Рауль Ребане: мы – страна бедных женщин и глупых мужчин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Heiki Rebane / BNS

Медиаэксперт Рауль Ребане, комментируя данные нового отчета о развитии человеческого потенциала в Эстонии, отметил, что мы – страна бедных женщин и глупых мужчин, пишет Postimees.

По индексу развития человеческого потенциала ООН Эстония находится на 33 месте в рейтинге. На презентации отчета о развитии человеческого потенциала Рауль Ребане рассуждал, в числе прочего, о том, могла бы наша страна подняться в рейтинге выше. По его мнению, могла бы, но не слишком высоко, возможно, на несколько позиций, так как опережающие нас государства не должны были пережить то же самое, что и мы.

Ребане считает также значительным то обстоятельство, что, по данным отчета, Эстония занимает верхние строчки по т. н. «макро-показателям» и нижние – по тем показателям, которые касаются повседневной жизни людей (например, уровень зарплат, прожитые в добром здравии годы, гендерное равновесие).

«Таким образом, в Эстонии формируется несимметричное государство», - сказал Ребане. «Это как в спорте, когда человек делает очень мало упражнений, тренирует только большие группы мышц, забывая о маленьких мышцах – это дает плохие результаты. Это означает, что, вместо больших, нужно заниматься и крошечными вещами», - считает эксперт, добавляя, что неурегулированные мелкие повседневные вопросы создают у людей впечатление, что все плохо.

Также, по мнению Ребане, Эстонии не делают чести выводы относительно гендерного равновесия. «Нет смысла выискивать, что, вот, женщины у нас работают здесь, а мужчины – здесь – это бесполезно! Если мы последние – так последние. Мы – страна бедных женщин и глупых мужчин. И это не так ситуация, которая может долго длиться», - сказал он. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх