Московским геям отказали в проведении всех акций: питерским повезло больше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-парад. Иллюстративное фото.
Гей-парад. Иллюстративное фото. Фото: RADOVAN STOKLASA/REUTERS

Столичные власти официально отказали представителям сексуальных меньшинств в проведении 25 мая гей-парада, а также пикета 26 мая.

Нельзя будет собраться и в Сокольниках, сексуальные меньшинства считают, это окончательно дискредитировало идею «гайд-парков» в Москве. Геям Петербурга повезло больше: митинг ЛГБТ на Марсовом поле, судя по всему, состоится - он не требует согласования, сообщает портал Newsru.com

13 мая организатор московского гей-прайда Николай Алексеев подал заявку в мэрию Москвы на проведение шествия в центре столицы 25 или 26 мая. Накануне в мэрии заявили, что не собираются санкционировать проведение этих акций, так как «потребности в таких мероприятиях в городе нет».

Московский «гайд-парк» в Сокольниках также запретил геям провести акцию. Официальная причина - совпадение по времени с праздничными мероприятиями в парке, посвященными окончанию учебного года.

Заявители мероприятия считают, что тем самым дирекция парка «Сокольники» дискредитировала саму идею проведения публичных акций на площадке «гайд-парка» и нарушила регламент.

Ведь согласно ему, в случае поступления нескольких заявок на одно и то же время оператор должен проинформировать организатора о занятости заявленного времени и предложить другое время или дату, когда пространство «гайд-парка» будет свободно.

Между тем ЛГБТ-организации Петербурга сообщают о согласовании митинга на Марсовом поле в Международный день против гомофобии и трансфобии, отмечаемый 17 мая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх