Государство увеличит взносы во II пенсионную ступень

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Графика: Сильвер Альт

С 15 мая банки начали вести агрессивную агитацию, чтобы убедить людей увеличить свои ежемесячные взносы во вторую ступень.

Как рассчитывают и государство, и банки, не менее двухсот тысяч человек увеличат свои взносы во вторую пенсионную ступень пенсионного фонда в два раза. В период с 15 мая по 15 сентяб­ря человек, присоединившийся ко второй ступени пенсионной системы, может написать заявление об увеличении в два раза платежа накопительной пенсии в течение последующих четырех лет.

Подача заявления является добровольным шагом, но не трудно предположить, что в этот период банки станут оказывать на клиентов довольно значительное давление. Каждый евро, поступивший во вторую пенсионную ступень, означает для банков дополнительный доход. Уже выплаченные деньги получить назад будет невозможно, их выплата из пенсионного фонда наличными станет возможна только после смерти человека.

«Конечно, человек должен позаботиться о том, чтобы иметь прибавку к пенсии. Те, кто имеет доход, позволяющий откладывать деньги, мог бы в следующие четыре года увеличить взносы во вторую ступень», — сказала заведующая отделом политики страхования Министерства финансов Сийри Тынисте.

Банки зарабатывают на пенсионном имуществе
«Если доходы и расходы человека не позволяют повысить ставку платежа, то можно ограничиться и обычной ставкой два плюс четыре», — добавила она.

Индрек Хольст, возглавляющий SEB Elukindlustus, считает, что все, кто присоединился ко второй ступени, должны увеличить платежи. «Мы рекомендуем воспользоваться шансом увеличить платежи и считаем, что все, кто может увеличить взносы, должны это сделать.

Особенно это касается тех людей, которые не делали добровольные взносы в те годы, когда платежи были при­остановлены», — сказал он.

По словам Хольста, самая большая проблема пенсионной системы заключается в том, что мы не отдаем себе отчета, откуда возьмутся деньги на выплату пенсий.

«Из-за демографической ситуации надежда получить деньги за счет первой пенсионной ступени становится все более призрачной, а вторую ступень, чтобы в ней были деньги, нужно финансировать», — сказал Хольст, добавив, что решение о направлении пенсионных денег во вторую ступень является правильным, так как частичная индивидуализация социального налога уменьшает негативное влияние на пенсию человека.

«С прагматической точки зрения чем больше люди зарабатывают, тем больше их выгода за счет пенсионной ступени. Та часть будущей пенсии, которая перераспределяется, окажется меньше», — сказал Хольст.

Два плюс четыре означает, что в фонды второй ступени перечисляют два процента, удерживаемые с зарплаты человека, и государство добавит еще четыре процента за счет социального налога. Объем фондов вырос до 1,6 миллиарда евро.

Однако проблема в том, что из-за недавнего финансового кризиса доходность самых больших фондов, в первую очередь пенсионных фондов банков SEB и Swedbank, ниже, чем инфляция. Банки зарабатывают на пенсионном имуществе и в том случае, если годовая доходность негативная.

При этом людям часто не с кем посоветоваться. Хотя банки практически отказались от рекламы, предназначенной для будущих пенсионеров, и не пускают в эфир рекламные ролики, на которых олимпийский чемпион Андрус Веэрпалу наслаждается коктейлями на морском берегу, люди, которые озабочены своей будущей пенсией, находятся в заведомо более слабой позиции, чем крупные банки с их разветвленной сетью контор и рекламными каналами.

Между тем банки продолжают оказывать давление, настаивая на том, что без накоплений людям не обойтись. Ни Финансовая инспекция, ни Департамент защиты прав потребителей не дают консультаций относительно добровольного увеличения взносов в пенсионную ступень.

Пенсионных денег на всех не хватает
В 2009 году правительство приняло решение о приостановке государственных выплат во вторую пенсионную ступень. Взносы были заморожены и в 2010 году, поскольку в казне не было денег. В 2011 году государство хоть и вносило взносы, но уменьшенные, только два процента.

В 2014-2017 годах государство воздаст тем людям, которые в те годы, когда государственные выплаты были заморожены, были готовы добровольно платить два процента — таких людей более 200 000 человек.

Теперь государство автоматически увеличит им выплаты до шести процентов, при этом и они свой вклад смогут увеличить до трех процентов. По прогнозу Министерства финансов, из тех, кто не делал добровольные взносы, около 50 000 человек напишут заявление об увеличении платежей.

В последние годы дефицит государственного пенсионного страхования составлял около 300 миллионов евро, за счет более высоких платежей пенсионной ступени необходимая для пенсионного обеспечения сумма уменьшится в год еще на 50-60 миллионов евро.

Для выплаты государственных пенсий эти деньги придется изыскивать за счет других доходов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх