Ансип: настало время решить, где строить терминал сжиженного газа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: SCANPIX

Если Эстония и Финляндия к концу июня не смогут договориться, с какой стороны Финского залива строить терминал сжиженного природного газа, возможность получить пособие на проект в ходе нынешнего тура финансирования исчезнет.

 
Как известно, в исследовании, заказанном Европейской комиссией, в качестве подходящих мест для строительства терминала сжиженного газа предлагаются города Палдиски и Мууга в Эстонии и Инкоо в Финляндии:«На наш взгляд правильное место для размещения терминала — Эстония. К сожалению, финны думают, что самое правильное место — в Инкоо», - приводит слова Ансипа портал rus.err.ee.

«Если мы к концу июня не достигнем соглашения, то не попадем в данный тур финансирования, то следующая возможность будет в 2016 году, и тогда уже больше может не быть средств для финансирования этого проекта», - добавил он.

Ансип подчеркнул, что поэтому надо ускорить темпы переговоров. «Если этого не сделать, то не будет ни газопровода, ни терминала».

Финляндия обосновывает желание построить терминал сжиженного природного газа в Инкоо тем, что в Финляндии потребление газа в три раза больше, чем в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх