Там, где закон джунглей: возьмут ли эстонца в основной состав?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пока Maргус Хунт слабее игроков второй линии защиты клуба Cincinnati Bengals, но он быстро прибавляет в мастерстве, он — талантливый игрок.
Пока Maргус Хунт слабее игроков второй линии защиты клуба Cincinnati Bengals, но он быстро прибавляет в мастерстве, он — талантливый игрок. Фото: AFP/SCANPIX

В лиге американского футбола NFL действует закон джунглей, и Маргусу Хунту уже сейчас придется бороться за то, чтобы вообще получить право выйти на поле в составе Cincinnati Bengals. Борьба предстоит жесткая: из 90 готовящихся к сезону футболистов к первой игре останется только половина.

Первые трехдневные сборы, в них участвовали лишь «желторотики», уже прошли.

Восемь конкурентов
«Это были напряженные сборы. По две тренировки в день, плюс различные собрания. Учиться пришлось многому, но еще больше предстоит освоить — например, новую систему защиты, но, к счастью, я смогу сделать это и самостоятельно, — рассказал Хунт Postimees. — Тренеры — люди приятные и энергичные, а на главном стадионе, где мы тренируемся, хорошее и мягкое искусственное покрытие».

Об отдыхе Хунт даже не думает. Он остался в Цинциннати, ищет жилье и тренируется. Потихоньку начинают съезжаться игроки основного состава, а 20 мая начинаются уже серьезные трехнедельные тренировочные сборы.

До первого матча сезона Bengals против Chicago Bears остается 116 дней, за которые предстоит из 90 игроков предстоит отсеять 39, из них восемь останутся в тренировочной группе, а семь хоть и получат форму клуба, но не выйдут на поле (см. приложение).

Место среди полевых игроков Хунту отнюдь не гарантировано. В какой-нибудь другой команде он с большой долей вероятности стал бы полевым игроком, но только не на линии защиты Bengals, где ему предстоит конкурировать с восемь другими игроками.

Эксперт NFL Йош Санчес считает, что Хунт, несмотря на свой рост, силу и скорость, пока стоит глубоко сзади второй линии защиты Bengals, поскольку еще не играет на необходимом уровне и не изучил новую систему защиты.

Такое же мнение и у тренеров Bengals, по словам которых Хунт должен быть четвертым-пятым по силе крайним игроком линии защиты, когда ему дадут право надеть на себя форму клуба.

Схватывает на лету
«Мы будем медленно вводить его в команду, но ничего, Хунт добьется этого права, может быть, даже получит такую возможность уже в этом сезоне, — сказал координатор защиты Майк Циммер. — Хунт — умный и схватывает на лету. Но сначала он должен понять, что он не фокусник, а мощный силовой тип. Его козыри — это мощь и скорость.

В чем-то он блеснул уже на первых сборах. Мы смотрели видео с его университетскими играми и видели, что определенные движения у него получаются так же хорошо, как и у всех других игроков защиты NFL. Да, у Хунта еще большие резервы для развития, но он уже сейчас кое-что делает очень и очень хорошо».

По словам Циммера, имеется много тонких нюансов, которые должен освоить Хунт: как использовать руки, как сломить соперника, и даже то, какой ногой следует сделать первый шаг.
Но есть и одна приятная вещь.

Кроме защиты и нападения в игре участвует так называемая специальная команда, которая состоит из запасных игроков, которая выходит на поле при пробитии мяча от ворот, и у тренера этой команды Дэррина Саймонса при виде действий Хунта начинают течь слюнки.

«Его умение блокировать удары отличное. Он знает, как успеть на нужную позицию, способен маневрировать через массу игроков, он умеет в нужный момент стать тонким, как кружева, и его своевременная реакция просто супер», — признал он.

Саймонс считает, что из всех «желторотиков» Хунт — лучший кандидат в специальную команду. Так что, вероятно, именно тут спрятан ключ, который откроет ему дверь в большую игру уже в этом году. А когда он будет уже в составе команды, то на каждой игре у него будет возможность два-три-четыре, а то и больше раз поработать на линии защиты.

Формирование команд

Из команды NFL на поле выйдет лишь половина из тех, кто в мае начнет подготовку к сезону.

• По правилам NFL клуб имеет право пригласить на сезонные тренировки 90 человек: игроков с договором, свободных агентов, а также «желторотиков», приобретенных через драфт (процедура выбора командами игроков, не выступающих ни за одну команду лиги. - Ред.) и молодых, которые в драфт не попали.

• Первое урезание (15 игроков) пройдет в конце третьей недели сезонных тренировок, длящихся четыре недели, 26 августа в 16 часов по времени американского Восточного побережья.

• На той же неделе в пятницу, 30 августа, в 21 час, когда тренировочные игры закончатся, максимально оставят 53 игрока, которые будут иметь право выходить на поле в форме клуба. Однако на встрече их может быть только 45, плюс третий руководитель игры.

• После последнего урезания в течение двух дней, т.е. до полудня 1 сентября, можно вербовать тех, кого не взяли в другие команды.

• Кроме 53 игроков клуб может сформировать тренировочную группу из восьми человек (practice squad), которая имеет право тренироваться с основной командой. В группу могут входить игроки, которые не участвовали более, чем в восьми встречах основного сезона или розыгрыша. Входить в состав тренировочной группы более трех сезонов нельзя.

• Член тренировочной группы может выйти на поле только в том случае, если игрок войдет в состав основной состав, т.е. станет одним из 53.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх