МуПо не стала оспаривать решение суда о регистрации проездной карточки на валидаторе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валидатор.
Валидатор. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Сегодня вступило в силу решение суда, согласно которому регистрация (валидация) в общественном транспорте единой проездной карточки не является обязательной, таким образом, жительница Таллинна Лийви Ланкотс выиграла суд против Таллиннской муниципальной полиции (МуПо).

Не зарегистрировавшая свою поездку на валидаторе и получившая штраф за безбилетный проезд женщина пожаловалась на МуПо в суд, который счел, что если у человека при себе имеются подтверждающие право на бесплатное пользование общественным транспортом документы — для таллиннцев это ИД-карта и персонифицированная единая проездная карточка, – то право на бесплатный проезд подтверждено и за отсутствие регистрации карточки на валидаторе штрафовать нельзя, пишет rus.err.ee.

Юрист МуПо Юлле Алиорг сказала, что обязанность регистрировать (валидировать) карточку остается, и правовое влияние решения суда распространяется только на Лийви Ланкотс. «Судебное решение вынесено конкретно в отношении Ланкотс и может быть применено только и исключительно к ней, решение не имеет никаких юридических последствий ни для кого другого», – объяснила юрист.

Она подчеркнула, что обязанность регистрировать карточку исходит из постановления Таллиннского горсобрания «Порядок оплаты проезда в таллиннском общественном транспорте и цены проездных билетов».

«Людей, не зарегистрировавших свою поездку, можно привлечь к ответственности, потому что постановление не было признано незаконным и оно обязательно для выполнения», – отметила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх