Сборная Эстонии отправится на ЧЕ без лидера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Ямся в состав сборной не был включен.
Андрей Ямся в состав сборной не был включен. Фото: Лийс Трейманн

31 мая в Севилье начинается чемпионат Европы по гребле, и в прошедшие выходные стало ясно, кто отправится на него в составе сборной Эстонии. Одного из самых именитых гребцов страны Андрея Ямся в составе сборной в этот раз не оказалось.

Когда 4 мая стало ясно, что на мужской одиночке в Испании стартует Тыну Эндрексон, который уверенно обошел Ямся, то в выходные после соревнований на кубок Эмайыги прошло заседание правления Союза гребли, на котором были составлены экипажи парных двоек и четверок.

Опять севшие этой зимой в одну лодку Каспар Таймсоо и Аллар Рая составят экипаж двойки. А в четверку сядут Каур Куслап, Стен-Эрик Андерсон, Владимир Латин и Йоозеп Лаос. Эта четверка уже участвовала в этом году в соревнованиях и осталась довольна своими результатами.

Единственной из женщин на ЧЕ отправится Кайза Паюсалу на одиночке.

«Эндрексону поставили цель — получить медаль, впрочем, как Таймсоо и Рая.

Перед четверкой стоит задача выйти в число первых четырех, а Паюсалу — выйти в финал, — перечисляет генеральный секретарь Союза гребли Яан Тультс задачи участников сборной. — Четверка отправится на ЧЕ за деньги клубов членов экипажа. Если они справятся с задачей и впишутся в первую четверку, то спортивный союз вернет потраченные на участие деньги. Кроме того, мы решили, что пошлем экипаж в этом составе и на чемпионат мира, чтобы получить лучшее представление об этом составе».

Таким образом, Ямся, который в прошлом году в составе четверки на ОИ занял четвертое место, а затем стал и чемпионом Европы, пока остался ждать новых вызовов. 7–9 июня он примет участие в Московской международной регате.

Поскольку в этом году чемпионат мира пройдет в южно-корейском Чунджу с 25 августа по 1 сентября, то после ЧЕ опять будут обсуждены достигнутые результаты, и в составе экипажа четверки могут быть произведены изменения.

«6 июня правление Союза гребли опять обсудит результаты и примет решение, нужны ли коррективы, — уточняет Тультс. — По ходу работы решим, как двигаться дальше».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх