Услуга общественного транспорта дороже всего обходится Нарве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так как основными пассажирами нарвских автобусов являются имеющие право на бесплатный проезд пенсионеры, удивляться падению доходов предприятия не приходится, считает руководство нарвского автопарка.
Так как основными пассажирами нарвских автобусов являются имеющие право на бесплатный проезд пенсионеры, удивляться падению доходов предприятия не приходится, считает руководство нарвского автопарка. Фото: Ирина Токарева

Нарва тратит на транспорт значительно меньше бюджетных средств, чем Тарту и Пярну, но именно в Нарве цена километра пробега городского автобуса — самая высокая. «Postimees на русском языке» сравнил, как обстоят дела с организацией услуги общественного транспорта в трех крупнейших эстонских городах — Тарту, Пярну и Нарве.

Из них лишь Нарва имеет собственное муниципальное автобусное предприятие Narva Bussiveod, которое дотируется из городского бюджета, а также оставляет себе доход от продажи билетов. Размер этого дохода член правления Narva Bussiveod Эдуард Эаст назвать затруднился: по его словам, он колеблется в пределах 20-30% от суммы дотации.

В Тарту и Пярну само­управление выбирает фирму-перевозчика в результате конкурса, одним из главных критериев которого является цена линейного километра, и затем оплачивает услуги перевозчика.

Продажу билетов организует самоуправление, и полученная выручка возвращается в бюджет. В Тарту запланированная выручка от продажи билетов в этом году должна составить 45%, а в Пярну — 30% от суммы дотации.

Дороже всего километр пробега обычного городского автобуса обходится в Нарве (2,8 евро), дешевле всего — в Пярну (1,7 евро).

В начале мая Нарвская гор­управа подвела итоги проверки Narva Bussiveod, выявив недобросовестное выполнение своих обязанностей советом и правлением, заключение экономически невыгодных договоров, неспособность своевременно погашать долговые обязательства, постоянное уменьшение оборотного капитала и рост кредитных обязательств.

Для того, чтобы сохранить предприятие, из городского бюджета потребуется около 400 000 евро на покрытие его долгов. Напрашивается вывод, что в сравнении с Пярну и Тарту именно нарвское муниципальное автобусное предприятие, работающее при отсутствии конкуренции, тратит городские деньги наименее эффективно. Однако вице-мэр Нарвы по городскому хозяйству Наталья Шибалова с этим не согласна.

«Для того, чтобы всерьез заниматься развитием общественного транспорта, надо увеличивать частоту рейсов и тратить на дотации значительно больше денег, как это делают другие города. К сожалению, на данном этапе наш бюджет этого не выдержит», — пояснила Шибалова.

По ее словам, горуправа обсуждала объявление конкурса на оказание услуги общественного транспорта, но отказалась от этой идеи: «Если бы Narva Bussiveod проиграло конкурс, что дальше делать с городским предприятием, имеющим лизинговые и прочие обязательства?».

Три года назад в целях экономии расходов Narva Bussiveod с разрешения горсобрания почти вдвое сократило количество автобусных рейсов, однако это привело к тому, что доход от продажи билетов снизился на 40%. По мнению члена правления предприятия Эдуарда Эаста, это закономерно, ведь после сокращения числа рейсов многие городские маршруты стали кружными и неудобными.

«Нарва — город компактный, и часто дойти до нужного места пешком можно быстрее, чем на автобусе. Чтобы вернуть короткие прямые маршруты, необходимо больше рейсов, и следовательно, нужно увеличивать дотацию», — отметил Эаст. По его словам, сейчас большинство пассажиров автопарка ездят бесплатно — это пенсионеры старше 65 лет, также бесплатными для учащихся являются два рейса школьного автобуса.

Городское руководство неоднократно утверждало, что в Нарве самый дешевый проезд в общественном транспорте, что, учитывая невысокие доходы населения, является едва ли не основным аргументом в пользу сохранения Narva Bussiveod.

Однако и это не совсем так.
Автобусный билет в Нарве стоит 50 центов, в Пярну — 64 цента, а в Тарту — 83 цента, зато в двух последних городах действуют льготные билеты для школьников и студентов, а в Нарве такой льготы нет. Самый дешевый месячный проездной в Пярну, а в Тарту (в случае приобретения билета по ID-карте, чего нельзя сделать в Нарве) и в Нарве цены на них почти одинаковые.

Комментарии
Copy
Наверх