Журналист: не имеющие квалификации учителя тянут показатели зарплаты вниз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодой учитель. Иллюстративный снимок
Молодой учитель. Иллюстративный снимок Фото: Panther Media/Scanpix

С выплатой обещанного минимума учительских зарплат остаются проблемы, выяснило министерство после обработки данных за первый квартал, но это возникает не из-за злостных нарушений на местах, а по более прозаическим причинам, считает журналистка Õpetajate Leht Сирье Пярисмаа.

Пярисмаа рассказала в утреннем интервью Vikerraadio, что рассмотрела конкретные 10 волостей, где, согласно статистике Министерства образования, зарплата учителей не дотягивает до установленного государством минимума в 715 евро в месяц, сообщает портал Rus.err.ee

«Не нашлось ни одного преступного самоуправления, где учителям намеренно не платили бы установленный государством минимум», – сказала гостья передачи.

Одной из самых распространенных проблем является то, что в школах работают люди, не имеющие квалификации учителя, что зачастую является единственным выходом для волости. Учитель без квалификации не имеет права получать установленный минимум зарплаты, что и тянет общие показатели статистики вниз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх