Паэт: за афганцем Омаром в Эстонию потянулись бы родственники

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Liis Tremann

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сказал в интервью Postimees, что, решая давать или не давать убежище, надо учитывать, какие последствия это повлечет за собой.

«При том, что Омар подавал ходатайство только на свое имя, мы могли бы оказатьяс в сложной ситуации, если бы легализовавшись в Эстонии он начал ходатайствовать о предоставлении убежища своей семье», сказал Паэт.

«В международной практике так сложилось, что при ходатайстве об убежище в действует принцип воссоединения семьи, то есть, если получивший убежище человек позднее ходатайствует о переезде к нему семьи, то отказать ему в этом нет оснований»», – объяснил Паэт.  

Паэт также подчеркивает, что роль МИДа в принятии этого решения преувеличена.

«Люди должны понимать, что если дело касается другой страны, то за принятие решения несет ответственность не только МИД, а ходатайствующими об убежище людьми занимается и МВД. И потом, я прошу прощения, но МИД с этим человеком не никогда не имел дела. Это было сотрудничество Сил обороны и Министерства обороны с переводчиком, которым и пришлось оценивать соответствующие риски».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх