60% уехавших строителей готовы вернуться за обратный билет и гарантированную работу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строитель. Снимок иллюстративный
Строитель. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

70% уехавших из страны латвийцев готовы вернуться на родину, если здесь будет больше возможностей найти работу и социальных гарантий. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного строительной фирмой «Kalnozols un partneri».

Результаты опроса показали, что вернуться в Латвию уехавших латвийцев могут мотивировать конкретные предложения от потенциального работодателя - оплаченные авиабилеты для всей семьи и гарантированная работа по трудовому договору. Это стимулировало бы возвращение 60% уехавших латвийцев, тогда как 40% такое предложение не привлекает, пишет портал tvnet.lv.

70% уехавших из страны латвийцев готовы вернуться на родину, если здесь будет больше возможностей найти работу и социальных гарантий. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного строительной фирмой «Kalnozols un partneri».

9% респондентов не собираются возвращаться в Латвию вообще, а 10% готовы вернуться, если улучшится качество высшего образования.

«Уехал поработать «на годик», но так и не вернулся домой - это реальная история, с которой столкнулись многие латвийские семьи.

Существуют десятки причин эмиграции латвийцев, но только один результат - за последние десять лет за границу уехало более 10% населения страны, или свыше 200 тыс. человек», - сказал член совета компании «Kalnozols un partneri» и инициатор опроса Валдис Калнозолс.

57% респондентов в качестве причины, почему они уехали за рубеж, назвали более высокооплачиваемую работу. Из-за того, что за границей уже проживает кто-то из членов семьи, уехало 14%, а 21% покинули Латвию в поисках более высокого качества жизни и социальных гарантий, а также из-за необходимости выплачивать кредиты на родине.

«Правительство много говорит о том, как вернуть латвийцев на родину, но именно из-за бесхозяйственности государства люди оказались на чужбине. Министры до сих пор не предложили эффективного плана действий и не сформулировали четкого ответа на очевидный вопрос - где будут работать и жить вернувшиеся латвийцы? Пока нет ответа на этот вопрос, все это пустые обещания», - сказал Калнозолс.
 

Комментарии
Copy
Наверх