В организации массовых беспорядков обвиняется в Латвии журналист, готовивший в преддверии 9 мая телесюжет для российского канала

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Провокация нацистов у мемориала в Риге 10 мая в 2007 году.
Провокация нацистов у мемориала в Риге 10 мая в 2007 году. Фото: Subkhankulov Timur/COVI

Полиция безопасности (ПБ) Латвии начала уголовный процесс в отношении журналиста Андрея Храмцова, 7 мая бравшего уличные интервью на тему запрета использования советской символики на общественных мероприятиях, сообщила BNS руководитель Латвийской ассоциации журналистов (ЛАЖ) Анда Рожукалне.

ПБ начала уголовный процесс об организации массовых беспорядков, за которую виновному грозит лишение свободы.

ЛАЖ подчеркивает, что уголовный процесс начат в связи с выполнением обязанностей журналиста, и если ПБ расценивает интервью по противоречиво оцениваемым в обществе вопросам как подстрекательство, то ее реакция явно преувеличена.

"Журналист собирает информацию по противоречивому вопросу, и считать это уголовно наказуемым нарушением - преувеличение. Если есть информация о том, что журналист действовал, руководствуясь другими целями, ее необходимо предоставить, но у нас такой информации нет. Это попытка запугать журналиста, и подобные действия кажутся преувеличенными", - сказала А.Рожукалне.

Закон позволяет журналистам собирать информацию любым не запрещенным законом способом, напоминают в ЛАЖ.

А.Храмцов готовил сюжет для санкт-петербургского телеканала, для которого за несколько дней до мероприятий 9 Мая у монумента Освободителям Риги взял вышеупомянутые интервью.

Латвийский сейм в первом чтении одобрил поправки к закону, предусматривающие распространение запрета на использование символики бывшего СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии также на публичные развлекательные, праздничные, памятные и спортивные мероприятия.

В настоящее время запрет на использование символики бывшего СССР установлен законом "О собраниях, шествиях и пикетах", строго и ясно устанавливающим ограничения. Однако они не распространяются на развлекательные, праздничные, памятные и спортивные мероприятия, указывают авторы поправок - депутаты правящей коалиции.

Инициаторы поправок считают, что закон уменьшит возможности использовать публичные и развлекательные мероприятия для раскола общества, а также ограничит распространение в обществе радикальных и разжигающих рознь взглядов.

Согласно поправкам, участникам публичных мероприятий запрещены действия, направленные против независимости Латвийской Республики, высказывание призывов к насильственному изменению государственного строя Латвии и невыполнению законов, пропаганда насилия, вражды, явной нацистской, фашистской или коммунистической идеологии, войны, прославление или призывы к совершению преступных деяний или других правонарушений, с использованием знамен, гербов, гимна и символики бывшего СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии. Запрещаются также действия, создающие угрозу безопасности и здоровью участников мероприятия или других лиц.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх