Российскую эскадру в Средиземном море возглавит «Мистраль»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Мистраль".
"Мистраль". Фото: SCANPIX

Строящийся во Франции вертолетоносец «Севастополь» класса «Мистраль» после вхождение в состав Черноморского флота РФ возглавит постоянное оперативное корабельное соединение ВМФ в Средиземном море.

Ранее «Мистрали» шумно критиковал зампред правительства по оборонке Дмитрий Рогозин, сетовавший на проблемы с топливом и горюче-смазочными материалами. После он сменил гнев на милость, но, как видно, вертолетоносцы все же решили отправить служить туда, где потеплее, сообщает портал Newsru.com

Группировку в Средиземном море называют по-разному: то эскадрой, то соединением. В штатной ситуации в ней будет пять-шесть кораблей, и это явно не флот.

Впрочем, главком ВМФ адмирал Виктор Чирков заявил в интервью ИТАР-ТАСС, что в случае необходимости численность можно и нарастить - за счет судов Черноморского флота.

Комментарии
Copy
Наверх