Если заряжать мобильный телефон ночью, счет за электроэнергию станет больше или меньше?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Caro/ScanPix

Раньше советовали заряжать мобильный телефон ночью, когда электричество стоит дешевле. Актуален ли этот совет сейчас, когда разница между ночным и дневным тарифами невелика, а ночью телефон часами будет подключен к электросети даже после завершения зарядки?

«По правде говоря, мы не считали и не измеряли, сколько электричества и денег требует зарядка разных мобильных телефонов днем (на более короткий срок при более дорогой электроэнергии) или ночью (при более долгой зарядке, но дешевом электричестве)», – признала специалист по связям с общественностью ЕМТ Кая Сепп. Она добавила, что результат зависит от электропакета конкретного потребителя, то есть от разницы между тарифами, а также от времени зарядки, пишет Tarbija24.

На срок службы аккумулятора телефона влияет число зарядок. «Так что если выбирать, поставить ли частично разрядившийся телефон на зарядку вечером, когда он сможет спокойно зарядиться, или отложить зарядку до утра, рискуя, что батарея сядет и утром в спешке не успеет полностью зарядиться, то в долгосрочной перспективе срока службы аккумулятора экономичнее первый вариант», – сказала Сепп.

На вопрос, не испортится ли телефон, если после окончания зарядки он будет подключен к сети, Сепп ответила, что вреда это не принесет, но и пользы тоже.

«Если иконка аккумулятора показывает, что он полный, производители советуют заряжать телефон еще 10-15 минут, чтобы убедиться, что он все-таки полный. Дальнейшее время уже не имеет значения», – признала она.

Комментарии
Copy
Наверх