К канцлеру права обращаться за помощью стали реже

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канцлер права Индрек Тедер.
Канцлер права Индрек Тедер. Фото: Andres Haabu / Postimees

Канцлер права Индрек Тедер встретится сегодня с председателем Рийгикогу Эне Эргма, чтобы передать Рийгикогу обзор деятельности за 2012 год.

Годовой обзор деятельности канцлера права представляет работу канцлера права по защите основных прав и свобод, а также по конституционному надзору; кроме того, в годовом обзоре рассказывается о деятельности канцлера права как превентивной институции, а также рассматриваются действия омбудсмена по правам ребенка за прошлый год. Помимо указанного выше, в обзоре приведена информация о выполнении многих других возложенных на канцлера права задач.

В 2012 году канцлеру права было подано 2040 заявлений, что по сравнению с предыдущим годом на 3,9% меньше. В отчетном году канцлер права возбудил 1610 делопроизводств, из них в 296 случаях проводилось содержательное производство по делу, производств по собственной инициативе было 52, а также было  проведено 44 контрольных рейда. В ходе производства по контролю выполнения норм канцлер права выявил противоречие конституции или законам в 13 случаях. В части делопроизводств омбудсмена канцлер права выявил 42 нарушения хороших обычаев управления и нарушения правомерности. В 2012 году канцлер права внес в Рийгикогу девять предложений по приведению закона в соответствие с Конституцией и представил мнение по двум находившимся в Рийгикогу на рассмотрении проектам законов.

В прошлом году одним из важнейших приоритетов деятельности канцлера права была защита прав детей. В фокусе омбудсмена по правам детей в отчетном году было три главных темы: права детей в замещающем доме, запрет на физическое наказание детей и проблемы, связанные с бедностью детей. В отчетном году советники канцлера права посетили 14 замещающих домов, на основе чего в апреле 2013 года был составлен объемный анализ услуги замещающих домов. Осенью омбудсмен по правам детей направил министру социальных дел открытое обращение о запрете физических наказаний детей, поскольку, по оценке омбудсмена по правам детей, физическое наказание детей нарушает основополагающие принципы прав человека – право на физическую неприкосновенность и на человеческое достоинство. Весной 2012 года омбудсмен по правам детей созвал круглый стол, в ходе которого представил составленный им обзор ситуации с бедностью детей. Участники круглого стола попытались найти решения связанных с детской бедностью проблем. Помимо указанного выше, омбудсмен по правам детей занимался в прошлом году касающимися прав детей делами, а также деятельностью, связанной с продвижением прав ребенка.

Канцлер права выступит в Рийгикогу с докладом о годовом обзоре осенью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх