Читатель: хочу поменять фамилию из-за родового проклятия. Как это сделать?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

В редакцию Postimees.ru обратился читатель Максим (37), которого интересует, как происходит процедура смены имени и фамилии. Поменять фамилию мужчина хочет потому, что именно это ему посоветовала сделать экстрасенс, предсказавшая смерть его родственников: по словам экстрасенса, с 16-го или 17-го века на семье лежит проклятие.

Череда смертей и родовое проклятие

По словам Максима, к экстрасенсу он пошел в 2000 году – после смерти отца и дяди. «Экстрасенс предсказала смерть еще двух братьев отца и сказала, что это связано с фамилией», – рассказал Максим, добавив, что все смерти были ненасильственными: например, один из его родственников умер от заражения крови после пореза. Отец Максима скончался в 1999 году, три брата отца – в период с 2000 года по 2002 год.

«Экстрасенс объяснила, что с 16-го или 17-го века на моей семье лежит проклятие. Я не верил в это, но в 2006 году обратился к экстрасенсу в Москве, и она подтвердила слова таллиннской ясновидящей и тоже сказала, что лучше поменять фамилию», – сообщил он.

Есть и другая причина

Максим рассказал также, что у тех его родственников, которые поменяли фамилию, дела пошли хорошо. Сам мужчина, который в последнее время живет и работает в Германии, не заметил в своей жизни ничего экстраординарного, что можно было бы связать с родовым проклятием. «Пожалуй, только то, что с 2008 года я стал чаще бывать на больничном, – предположил он. – Лично мне экстрасенс ничего конкретного не предсказывала, но сказала, что фамилия может негативно отразиться, поэтому я все равно хочу поменять ее – чтобы «перестраховаться» и обезопасить себя на будущее».

Максим хочет взять другие имя и фамилию еще и для того, чтобы иностранцам было проще обращаться к нему. «Новая фамилия будет не русская, а на иностранный манер, с моей семьей она никак не связана», – пояснил мужчина.

Люди меняют фамилию в надежде на лучшее будущее

Заведующая отделом учета актов народонаселения МВД Энель Пунгас затруднилась ответить на вопрос, являются ли совет экстрасенса и родовое проклятие достаточно вескими причинами для смены фамилии. «К сожалению, слишком мало информации, чтобы дать однозначный ответ. Такое ходатайство о смене имени можно рассматривать на основании пункта 5 части 2 статьи 17 Закона об имени, то есть «желание изменить фамилию по другой веской причине». Достаточно ли веская приведена причина, оценивает Комиссия по именам людей на основании приведенных обоснований, и в случае такого ходатайства, несомненно, будет запрошена дополнительная информация», – подчеркнула она.

Представитель Министерства внутренних дел отметила, что такую причину, как родовое проклятие, в заявлении на смену фамилии люди еще не приводили, однако бывали случаи, когда человек хотел взять другую фамилию по нумерологическим соображениям.

По словам Пунгас, самая распространенная причина смены фамилии – желание носить фамилию родителей, бабушек-дедушек или прабабушек-прадедушек. «По таким ходатайствам решение принимает уездная управа или Таллиннский департамент ЗАГС», – сказала она.

Среди редких причин смены имени Энель Пунгас назвала веру в то, что новая фамилия поможет избавиться от проблем со здоровьем (анорексии, облысения), желание начать жизнь с чистого листа. «Бывало, что ходатайствующий об изменении имени поссорился с родителями и поэтому не хотел носить их фамилию», – добавила она.

Согласно статистике Таллиннского департамента ЗАГС, в прошлом году новое имя взял 71 человек, новую фамилию – 610 человек, имя и фамилию – 21 человек.

Что надо сделать, чтобы поменять фамилию?

С чего начать
1. Ознакомьтесь с формуляром Uue eesnime, perekonnanime või isikunime andmise avaldus.
2. Приходите по адресу Пярнуское шоссе, 67, Таллинн, чтобы лично передать заявление об изменении имени.
3. Кроме паспорта или ИД-карточки, возьмите с собой следующие документы:

– если вы холостой, то свидетельство о рождении;
– если вы состоите в браке, то свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака;
– если вы разведены, то свидетельство о рождении и свидетельство о расторжении брака;
– если вы вдова/вдовец, то свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и свидетельство о смерти супруга;
– платежное поручение об уплате госпошлины.

Если имеются несовершеннолетние дети, то их свидетельства о рождении.
Если вы хотите носить фамилию ваших родственников, то возьмите с собой соответствующие семейные документы. Документы о семейном состоянии, выданные за границей должны быть легализованы в соответствующем учреждении страны, выдавшей эти документы, или иметь апостиль и быть переведены на эстонский, русский или английский язык, за исключением случая, когда документы составлены на русском или английском языке. Верность перевода должна быть нотариально заверена.

Идентификация личности
С собой надо иметь документ, удостоверяющий личность.

Что делать с формуляром
Подайте лично ваше заявление чиновнику. По Закону об имени, определены причины, по которым можно ходатайствовать об изменении фамилии (§17) и имени (§19). Ходатайствовать об изменении имени могут граждане Эстонии и постоянно проживающие в Эстонии лица без гражданства. Граждане других стран могут обратиться по данному вопросу в представительство (посольство) своей страны.

Результат
Решение об изменении имени принимает Министерство внутренних дел. Ответ вы получите в виде выписки из приказа регионального министра в ЗАГСе под личную подпись.

Источник: сайт Таллиннского департамента ЗАГС

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх