Эстония и Финляндии обратятся к ЕС по вопросу строительства СПГ-терминала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Финляндии и Эстонии договорились между собой, что они обратятся в Европейскую комиссию с просьбой провести независимую оценку возможного места строительства терминала сжиженного природного газа.

В ближайшие дни Эстония и Финляндия отправят совместное предложение в Европейскую комиссию, чтобы последняя дала свою оценку трем проектам строительства СПГ-терминала на берегах Балтийского моря, пишет Rus.ERR.

Министр экономики Эстонии Юхан Партс и министр промышленности Финляндии Яан Вапаавуори заявили, что обе страны акцептируют предложение нейтрального оценщика.

Министры подчеркнули, что самое главное –продвигаться в этом вопросе вперед, чтобы в регионе были построены терминал и трубопровод, и чтобы этот проект попал в число финансирования первых энергенетических проектов со стороны ЕС. 

«Должна прекратиться ситуация с изолированием эстонских и финских газовых труб. На рынке должна появиться конкуренция», - добавил Партс.

Комментарии
Copy
Наверх