Мощность второго взрыва в Махачкале составляла до 50 кг в тротиловом эквиваленте (галерея)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ACHMED ACHMEDOV/AFP

Мощность основного заряда при двойном теракте в Махачкале составляла около 50 кг в тротиловом эквиваленте, устройство было заложено в "Жигули" восьмой модели, сообщили "Интерфаксу" в следственном управлении СКР по Дагестану.

"Мощность основного заряда составляла примерно 40-50 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была усилена поражающими элементами - строительными дюбелями и нарезанной арматурой", - сказал представитель СУ СКР по Дагестану.

МЧС России направило в Махачкалу самолет с врачами, оперативной группой МЧС и психологами для возможной транспортировки в Москву раненых при теракте, сообщил журналистам начальник Управления информации МЧС Олег Воронов.

"В 20:10 мск с подмосковного аэродрома "Раменское" в Махачкалу вылетел самолет Ил-76, оборудованный пятью медицинскими модулями. На его борту 26 представителей оперативной группы МЧС, судебных приставов, психологов, врачей отряда "Центроспас" и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", - сказал О.Воронов.

Этим спецрейсом в Москву планируется доставить пострадавших при теракте возле здания судебных приставов в Махачкале. Московские врачи будут решать вопрос о транспортировке раненых на месте, исходя из медицинских показателей.

В результате теракта в Махачкале, по данным Минздрава, погибли четыре человека, еще 35, в том числе ребенок, госпитализированы. Состояние 12 пострадавших оценивается как тяжелое, остальных как средней степени тяжести.

Уголовное дело возбуждено по ст.205 (теракт), ст.222 (незаконный оборот оружия) и ст.223 (незаконное изготовление оружия, боеприпасов и взрывных устройств).

В понедельник в Махачкале возле здания регионального управления Федеральной службы судебных приставов с разницей в 15 минут прогремели два взрыва. ***/ тд др

Комментарии
Copy
Наверх