Решение ЕК по поводу СПГ-терминала станет окончательным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: VASILY FEDOSENKO/REUTERS

Министры экономики Эстонии и Финляндии не смогли договориться, на каком берегу Финского залива будет построен терминал сжиженного газа, этот спор рассудит Европейская комиссия, и если стороны не придут к единому решению в течение лета, то о гигантских инвестициях в строительство стратегического терминала со стороны ЕС в ближайшие годы можно будет забыть, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Экспертная оценка, заказанная Еврокомиссией, где строить региональный терминал сжиженного газа, говорит, что на берегу Финского залива, но решить, чей проект лучше - эстонский или финский - стороны не могут уже несколько месяцев: «Мы договорились, что спросим объективную оценку проектов газового терминала в Финском заливе у Еврокомиссии. Разница в том, что до сих пор мы надеялись найти соглашение, какой проект лучше», - сказал министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс.

Любое решение Еврокомиссии будет для сторон окончательным - об этом министры также договорились сегодня.

«Довольно логично, что финское правительство защищает проект, который принесет инвестиции в Финляндию, эстонское правительство - инвестиции в Эстонию, трудно что-то сказать в ситуации, когда оба проекта довольно хорошие», - сказал Партс.

 

Комментарии
Copy
Наверх