Департамент обнаружил на продаваемых в Maxima растениях опасного вредителя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин Maxima.
Магазин Maxima. Фото: Sille Annuk

Сельскохозяйственный департамент (PMA) обнаружил на рододендронах, продаваемых в магазинах сети Maxima в Курессааре, Йыхви и Тарту, опасного вредителя растений, который вызывает болезнь, известную как «внезапная смерть дуба». Возбудителем болезни является микроб Phytophthora ramorum.

Зараженные растения привезены из Германии, продажа данной партии в магазинах Maxima Eesti OÜ приостановлена, сообщает пресс-служба департамента.

Признаки «внезапной смерти дуба» – увядание листьев растения, белые пятна на листьях, листья сворачиваются, бутоны коричневеют.

PMA просит всех, кто недавно купил в магазинах сети Maxima по всей Эстонии рододендроны и заметил признаки болезни, связаться с уездными инспекторами по здоровью растений или с отделом здоровья растений PMA (Мария Бризмер, телефон 671 2624 или 671 2622). Признаки заболевания могут проявиться не сразу, поэтому департамент просит наблюдать за растением в течение всего периода его роста.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх