Армия США борется с сексуальным насилием

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: Reuters/ScanPix

 Сексуальных посягательств в армии США становится все больше.

В последние годы в вооруженных силах США было инициировано много профилактических программ, которые по идее должны помочь военнослужащим бороться против сексуального насилия, в том числе и видео­игры, однако количество достойных сожаления инцидентов не только не уменьшилось, а наоборот, возросло, сообщает информационное агентство Reuters.

По сообщению министерс­тва обороны США, сексуальные посягательства в рядах армии США увеличились в прошлом году по сравнению с аналогичным периодом годичной давности на 37 процентов. В прошлом году было отмечено 26 000 случаев сексуальных притеснений.

Кризис налицо
«Мы теряем доверие женщин, которые служат в рядах вооруженных сил США, — они не верят, что мы в состоянии решить данную проблему, — отметил, по сообщению Reuters, председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси. — Кризис налицо».

В прошлый четверг президент США Барак Обама пригласил к себе министра обороны страны Чака Хэйгела и высоких военачальников, попросив их взять эту проблему под свой контроль.
«Ясно, что этот вопрос еще не улажен», — заявил Обама, как сообщает информационное агентство AFP.

По признанию министра обороны, он опасается, что эта проблема может стать помехой для нормального функционирования вооруженных сил. Он попросил командующих различными родами

войск представить через неделю свои предложения о том, как можно искоренить в рядах вооруженных сил всякое сексуальное притеснение.

В этом месяце достоянием общественности стало несколько позорящих армию инцидентов, когда самих занимающихся борьбой с сексуальными домогательствами военнослужащих обвинили в преступлениях на сексуальной почве.

Например, недавно было сообщено о том, что руководитель программы профилактики притеснений на сексуальной почве на базе «Форт Кэмпбелл» подполковник Дарин Хаас был отстранен от работы из-за конфликта с бывшей супругой. Местная полиция взяла Хааса под стражу по обвинению в преследовании женщины и отправке ей электронных писем с угрозами.

Десять правил
В ходе прежних образовательных программ военнослужащих обучали тому, как убедится в том, что другая сторона готова вступить в интимный контакт или как вести себя, будучи посторонним, в ситуа­ции, когда в связи с употреб­лением алкоголя ситуация выходит за рамки приличия.

В армии уже пятый год продолжается программа «Я — сильный», в ходе которой всех новобранцев натаскивают на овладение десятью т.н. правилами секса. Военнослужащие осваивают десять правил, среди которых, например, такие: «Сексуальная агрессия является преступлением» и «Нет всегда означает нет», а также «Не допускай сексуального притеснения и агрессии», «Будь лидером, а не пассивным наблюдающим лицом».

Кроме того, все военнослужащие ВВС должны раз в году в течение часа проходить собеседование с координатором по профилактике сексуального насилия, чтобы с глазу на глаз пройти тренировку на предотвращение сексуальной агрессии.

В армии США действует также интерактивная программа «Сексуальные сигналы», в ходе которых военнослужащие просматривают на сцене различные сценарии свиданий, которые воспроизводят актеры. Позже проводятся обсуждения, чтобы установить, правильно ли участники понимают, как следует оценивать различные подходы.

Кроме того, в армии используется видеоигра, в ходе которой игроки наблюдают различные случаи сексуальных притеснений и должны на них отреагировать. По мнению специалистов, таких профилактических программ недостаточно, и правовая система вооруженных сил нуждается в реформах.

Комментарии
Copy
Наверх