Близнецы принесли сборной Швеции удачу

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Капитан сборной Швеции по хоккею Стаффан Крунвалль (в центре) держит в руках трофей после победы в ЧМ-2013.
Капитан сборной Швеции по хоккею Стаффан Крунвалль (в центре) держит в руках трофей после победы в ЧМ-2013. Фото: SCANPIX

Титул чемпиона мира после 27-летнего перерыва вновь достался стране-организатору.

Самым большим сюрпризом проходившего в Швеции и Финляндии ЧМ по хоккею стала команда Швейцарии, которая прошла основной турнир без поражений и вышла в финал. Там она тоже начала бурно, но в конце концов сборная Швеции в девятый раз стала чемпионом мира.

Впервые за 27 лет после того, как СССР стал чемпионом мира в 1986 году, на чемпионате победили организаторы. Последним достижением Швейцарии на ЧМ была завоеванная в 1953 году «бронза».

«Мы, разумеется, разочарованы в результатах финала — выиграть девять встреч и проиграть самую важную, — оценил результаты ЧМ главный тренер Шон Симпсон, выступая на пресс-конференции. — Но, с другой стороны, тех, кто верил в то, что Швейцария выйдет в финал, было совсем немного. Так что я очень доволен как сборной, так и «серебром».

В конце концов, это сенсация для нашей страны, и я обещаю, что мы снова будем бороться за «золото».

«Мы почувствовали себя уверенней»
Самым успешным в финальном матче был самый результативный игрок Швеции Хенрик Седин, который забил две шайбы и выполнил одну голевую передачу. «Это была игра равных, в которой могла выиграть и команда соперников. Это счастье, что нам удалось быстро забить две шайбы, а после третьей мы почувствовали себя уверенней», — заявил Седин.

Братья-близнецы Седины (сборной пришел на помощь и Даниэль Седин. — Ред.) сыграли большую роль в успехе «Тре Крунур». Оба зарабатывают на хлеб в клубе НХЛ — «Ванкуверс Кэнакс», а там, как известно, одновременно с ЧМ проходят игры розыгрыша. 32-летних братьев клуб отпустил в сборную только потому, что клуб в розыгрыше НХЛ постигла неудача.

«Кэнакс» проиграли в первом круге розыгрыша «Сан-Хосе Шаркс» со счетом 0:4. На ЧМ они впервые вышли на лед в финальной фазе подгруппы в игре против сборной Дании, когда они на двоих забили две шайбы и сделали одну голевую подачу.

«Из-за простоя в работе НХЛ мы провели в этом сезоне только 48 игр и только четыре в розыгрыше. Так что настрой на игру у нас был большой», — заявил Хендрик Седин, комментируя приезд в сборную и участие в ЧМ.

Главный тренер соперников Шон Симпсон воздал должное мастерству братьев. «Они являются лучшими хоккеистами-близнецами в мире, они рождены лидерами, и благодаря именно их участию игра шведской сборной к концу турнира стала заметно сильнее», — оценил он вклад братьев.

«Мы не сумели хорошо начать ЧМ, и подкрепление в лице Сединых заметно усилило нашу игру. Победить в последней игре сезона и завоевать титул ЧМ — это великолепно. Швейцарцы проявили настоящий боевой дух и весь турнир боролись за победу невероятно отчаянно», — заявил член сборной Швеции Йоэль Лунквист. В подгруппе швейцарцы обыграли своего соперника по финалу сборную Швеции 3:2, в четвертьфинале Чехию 2:1, а в полуфинале США 3:0.

«Ключ к успеху скрыт в воспитании команды»
Главный тренер Шон Симпсон начал тренировать сборную в 2010 году после 13-летнего руководства Ральфа Крюгера. Сильной стороной Симпсона считается анализ соперника, нахождение подходящей манеры игры против него.

«Если вся команда верит в себя, то все становится возможным, — считает он. — Ключ к успеху скрыт в воспитании команды». Большую роль в успехе швейцарской команды сыграла также государственная поддержка этого вида спорта.

«Одно поколение назад Швейцария много инвестировала в работу с молодежью и развитие тренеров, и теперь местная лига стала играть на хорошем уровне», — рассказал Симпсон. Ядро сборной сформировано из ребят 1989 г.р., которые способны вместе организованно действовать.

Лучшим игроком ЧМ 2013 года выбрали швейцарского защитника Романа Йоси, который стал первым игроком сборной Швейцарии, которому присвоили этот высокий титул.

Кроме него в символическую сборную звезд мира вошли швейцарский защитник Жульен Воклер, нападающие американец Пол Стастни, швед Хендрик Седин и финн Петри Контиола. Лучшим вратарем ЧМ 2013 года выбрали шведа Юнаса Энрота.

Финляндии нужны свои звезды Национальной хоккейной лиги

В матче за бронзовые медали сборная США обыграла сборную Финляндии в серии буллитов. Как утверждают финские специалисты по хоккею, в составе сборной только пять-шесть человек играют на удовлетворительном уровне, остальные не способны вести борьбу за медали.

Самой высокой оценки заслужили Петри Контиола, названный лучшим нападающим турнира, а также Лаури Корпикоски и Микаэл Гранлунд, единственные финские хоккеисты, играющие в НХЛ.

«Чтобы сборная Финляндии могла рассчитывать на медали, в ее составе должно быть несколько звезд НХЛ, — считает знаток хоккея с MTV3 Тимо Куннари. — Уровень команд, играющих в НХЛ, настолько высок, что играющие в Европе хоккеисты не могут составить конкуренцию сборной США».

В полуфинале против Швейцарии успех шведской сборной тоже обеспечили хоккеисты, имеющие опыт игры в заокеанской профессиональной лиге. «В этом матче голы забили Хенрик и Даниэль Седины, оборону организовал Хенрик Таллиндер, в воротах стоял Юнас Энрот», — перечислил Куннари.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх