Эстония и Финляндия спорят из-за терминала сжиженного газа

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: PantherMedia / Scanpix

После блиц-визита министра экономики Финляндии Яна Вапаавуори министры обеих стран признали наличие разногласий по вопросу расположения терминала сжиженного природного газа (LNG).

В понедельник утром Вапаавуори провел в Таллинне два часа — прибыл на пароме, встретился с Юханом Партсом и улетел на самолете на следующую встречу. Но за проведенное вместе время финский и эстонский коллеги договорились, что для определения предпочтения разумно будет организовать независимую оценку проектов Европейской Комиссией (ЕК).

Министры решили, что оба государства в ближайшее время направят соответствующее предложение в ЕК, которая смогла бы дать независимую оценку трем прибалтийским проектам терминалов LNG.

Борьба двух государств идет за строительство терминала стоимостью в несколько сотен миллионов евро, после предварительного отсева остались проекты в Палдиски и Мууга в Эстонии и Инкоо в Финляндии. Для получения финансовой поддержки из ЕС государства должны сами договорится о местонахождении терминала. Но договоренность до сих пор отсутствует.

В своем заявлении министры подчеркнули, что главное это продвигаться вперед, чтобы в регионе все же появились терминал LNG и трубопровод между Эстонией и Финляндией Balticconnector, а финансирование проектов успело в первый тур финансирования энергетических проектов ЕС. «Необходимо изменить положение, в котором газопроводы Эстонии и Финляндии изолированны. На рынке должна возникнуть конкуренция», — заметил Партс.

Вапаавуори подтвердил на своей страничке в Facebook  после встречи с Партсом, что они пришли к выводу, что им не удалось договориться о месторасположении терминала.

Он заметил, что огромная стоимость инвестиции размером примерно 500 миллионов евро требует привлечения средств ЕС. «В течение всей весны мы старались найти объективные, взаимно одобренные критерии, по которым можно было бы составить рейтинг проектов.

Но по нескольким причинам этого не удалось сделать, и сегодня (в понедельник. — Ред.) мы придерживались разных мнений по некоторым фактам, не говоря уже об используемых критериях», — сказал Вапаавуори.

Финский министр экономики заметил, что поскольку двум сторонам не удается договориться и никто не уступает, придется привлечь третью сторону. Он подтвердил, что поскольку в Финляндии потребляется газа столько же, сколько в трех странах Балтии вместе, строительство терминала в Финляндии предпочтительно, а строительства газопровода между Финляндией и Эстонией не избежать.

Разработчик проекта терминала LNG в Палдиски Alexela сообщил на прошлой неделе, что осенью проведет международный тендер на строительство терминала.

Комментарии
Copy
Наверх