Большинство эмигрантов по-прежнему уезжают в Финляндию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Флаг Финляндии.
Иллюстративное фото. Флаг Финляндии. Фото: SCANPIX

По данным текущей статистики 2012 года, большинство эмигрантов уезжают в страны, предлагающие более высокий уровень экономического благополучия, сообщает Департамент статистики. Из Эстонии люди уезжают преимущественно в Финляндию и Великобританию. В Эстонию приезжают люди из Финляндии и России.

Эмиграция сократила численность населения Эстонии в 2012 году на 6629 человек, когда из страны уехало 10 873, а иммигрировало 4 244 человека. Для эмиграции характерна тенденция, что среди уезжающих из страны преобладают женщины, а среди прибывающих больше мужчин, по причине чего доля женщин в населении страны уменьшается сильнее. Наибольшая миграционная активность наблюдается в возрастной группе от 20 до 44 лет.

Основным направлением эмиграции являются Финляндия и Великобритания, в Эстонию переезжают, в основном, из Финляндии и России. Такая тенденция наблюдается последние пять лет. В 2012 году у Эстонии было положительное миграционное сальдо с Россией и Украиной, откуда в Эстонию приехало больше людей, чем уехало. Миграционное сальдо с Финляндией и Великобританией было отрицательным; в Финляндию эмигрировало в 2012 году на 5 000 человек больше, чем приехало из нее, в Великобританию уехало на 1000 человек больше, чем переехало в Эстонию.

Среди эмигрировавших из Эстонии в 2012 году 90% являлись гражданами Эстонии. Среди иммигрировавших граждан было 70%. Данные об эмиграции свидетельствуют о том, что люди уезжают в страны, предлагающие более высокий уровень экономического благополучия. Среди иммигрантов большинство граждане Эстонии, по причине чего эту миграцию можно считать обратной (возвращаются рожденные в Эстонии люди и их дети, рожденные за границей). Среди других иммигрантов большая часть – люди, приехавшие из России (24% приехавших в 2012 году), для которых Эстония является страной с более высоким уровнем жизни. Тенденция последних лет такова, что в Эстонию возвращается 30-40% уехавших ранее граждан.

Миграционные тенденции Эстонии сравнимы с ситуациями в Литве и Латвии, где эмиграция в последние годы тоже стала более интенсивной – увеличилось число граждан, покидающих государство. При этом надо признать, что и в странах Скандинавии и западной Европе это обычная ситуация, когда молодые граждане уезжают из своих стран, а количество возвращающихся остается небольшим.

Из данных переписи населения видно, что раньше Эстония была направлением миграции, но этот период приходится на предыдущий век. Основная масса людей, которые родились за границей, но переехали в Эстонию, сделали это в 1950-1980-х годах, сейчас они находятся в предпенсионном или пенсионном возрасте и родились на территории бывшего Советского Союза. По данным переписи населения, родившихся в странах западной Европы было больше всего среди несовершеннолетних детей, основными государствами рождения были Финляндия и США. Можно предположить, что в основном это дети людей, вернувшихся в Эстонию. Рожденные в Эстонии, но в промежутке с 2000 по 2011 год постоянно проживавшие за границей вернулись, как правило, из Финляндии, Великобритании, США и России. Эти данные совпадают с данными о миграции в регистре народонаселения.

Одиннадцатая перепись населения проходила с 31 декабря по 31 марта. Более ранние переписи на территории Эстонии прошли в 1881, 1897, 1922, 1934, 1941, 1959, 1970, 1979, 1989 и 2000 годах. Следующая перепись населения пройдет в Эстонии в 2020/2021 году.

Комментарии
Copy
Наверх