Власти Таллинна: полоса для общественного транспорта улучшает условия движения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

Таллиннский транспортный департамент провел на Палдиском шоссе исследование возможностей обеспечения более плавного потока транспорта и снижения транспортной нагрузки в центре города.

С этой целью была создана временная полоса для общественного транспорта от улицы Пирни до улицы Мустамяэ. Исследование показало, что разветвление двух полос движения на три, вместо прежних четырех, на перекрестке Палдиского шоссе и улицы Мустамяэ по направлению к центру города не вызвало больших изменений в транспортном потоке в час «пик». Пустоты  по-прежнему возникали после транспортной развязки в Хааберсти и перекрестка улицы Пирни с Палдиским шоссе, сообщает пресс-служба столичной мэрии Раэпресс.

Исследование подтвердило, что соединение полос для общественного транспорта на Палдиском шоссе и улице Эндла не создаст заторовв районе круговой развязки в Хааберсти. Выяснилось, что транспортный поток становится более плавным и снижается транспортная нагрузка в центре города.

И хотя затраты времени на проезд по Палдискому шоссе увеличились, движение в центре города ускорилось.  То есть, суммарно время на проезд до места назначения практически не изменилось, но при этом центр города избежал транспортных перегрузок.

Результаты исследования подтверждают целесообразность создания полос для общественного транспорта от улицы Пирни до перекрестка  в Кристийне. Исследование будет повторно проведено утром 27 мая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх