Келам: Эстонии не стоит лицемерить, что в Афганистане безопасно, и пустить Омара

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тунне Келам.
Тунне Келам. Фото: Peeter Langovits / Postimees
В свете того, что правительство Великобритании изменило свое мнение и решило пустить в страну 600 работавших с британскими военными афганских переводчиков, Эстонии следует сделать то же самое и предоставить убежище ходатайствующему о нем переводчику Омару, так как заявления о том, что в Афганистане безопасно, всего лишь лицемерие, не отражающее действительность, считает депутат от Эстонии в Европарламенте Тунне Келам
 

Выступая в программе "Uudis+" на Vikerraadio, Келам выразил мнение, что решение Великобритании — хороший пример, которому Эстонии стоит последовать, передает rus.err.ee.

Келам убежден, то пересмотреть решение относительно предоставления убежища афганскому переводчику Омару было бы правильно с точки зрения морали и совсем не позорно:
«Это не навсегда, но это даст этим людям время перевести дух и обеспечит им большую безопасность. Наконец, проявление солидарности с людьми, которые годами защищали свободу и демократию в Афганистане», - подчеркнул Келам.

«По моему, обстановка в Афганистане всем известна, там бывали наши представители, мы знаем, что там не безопасно», - заявил Келам и привел пример Ирак, который покинули коалиционные войска, несмотря на ухудшившуюся обстановку.

«

Комментарии
Copy
Наверх