Министерство: в вопросе газового терминала есть время до осени

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ANATOLII STEPANOV/REUTERS

Как заявило Министерство экономики и коммуникаций, утверждение о том, что анализ Европейской комиссией проектов возможного строительства газового терминала должен быть проведен к концу июня, не соответствует действительности, потому что на самом деле есть время до конца сентября.

Премьер-министр Андрус Ансип предупредил на правительственной пресс-конференции 16 мая, что ответ от Еврокомиссии должен быть получен срочно: «Есть опасность, что если мы не успеем прийти к договоренности к концу июня, то просто пропустим этап финансирования, следующая возможность появится в 2016 году, а в 2016 году на этот проект денег может и не быть», - передает rus.err.ee.

Однако сегодня пресс-секретарь Министерства экономики и коммуникаций Мартин Мийдо заверил,  что есть время до осени: «Что касается срока получения анализа, то список проектов, имеющих значение на уровне ЕС, утверждается Европейской комиссией не позднее 30 сентября», – сказал он.

«Сейчас обе страны работают во имя того, чтобы дать Европейской комиссии достаточно информации для вынесения решения до указанной даты».

Плюсами эстонских проектов является то, что они находятся в относительно конкретной фазе, их цена ниже, а организация газового рынка в Эстонии в какой-то степени понятнее, чем в Финляндии, но газовый рынок Финляндии намного больше.

 

Комментарии
Copy
Наверх