В Европарламенте призывают начать переговоры с Македонией о вступлении в ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: OGNEN TEOFILOVSKI/REUTERS

Македония выполняет лучше Боснии и Герцеговины условия по сближению с Европейским союзом и готова к началу переговоров о вступлении в ЕС, решили в четверг на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге европейские депутаты.

"К сожалению, Босния и Герцеговина отстает по сравнению с другими государствами региона. Для изменения этого положения требуются твердые обязательства и воля политических элит, чтобы они смогли объединить свои усилия по ясному пониманию направления движения страны", - заявила докладчик Европарламента по вопросу о европейской перспективе этой страны Дорис Пак.

Она также подчеркнула необходимость "более ожесточенной борьбы с раковой опухолью коррупции".

Отметив, что в то время как Босния и Герцеговина еще далека от того, чтобы соответствовать условиям процесса стабилизации и ассоциации с ЕС, Македония готова к началу переговоров о вступлении в Евросоюз, заявили европейские депутаты, которые голосовали отдельно по двум этим странам.

Докладчик по Македонии Ричард Хауит призвал не мешкать с переговорами со Скопье и начать их уже до июля нынешнего года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх