Ильвес поддержал Келама: а почему бы не принять Омара по примеру англичан?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Президент Тоомас Хендрик Ильвес не одобряет решение правительства отказать в убежище помогавшему эстонским подразделениям в Афганистане переводчику Омару. По словам Ильвеса, Эстония могла бы взять пример с недавнего решения Великобритании предоставить право на проживание афганским переводчикам.

«Готовность британского правительства предложить пятилетние визы всем тем афганцам, которые по меньшей мере год проработали на передовой, могло бы послужить примером для Эстонии, чьи военнослужащие сражаются вместе с британцами в Южном Афганистане», -  передает слова Ильвеса rus.err.ee.

Ильвес отметил, что британские власти исходят из того же принципа, который он высказал в начале апреля: на Эстонию возложена моральная обязанность помогать тем, кто помогал нашим подразделениям в Афганистане.
 
«Мы должны думать и о том, что переводчики своей работой спасли жизнь многим солдатам коалиции, ведь благодаря  их переводам были приняты правильные решения в районе боевых действий», - сказал президент.
 

По заверениям министра иностранных дел Урмаса Паэта и министра обороны Урмаса Рейнсалу, Эстония не планирует менять свое решение относительно предоставления убежища переводчику Омару.

Комментарии
Copy
Наверх